Новости

В Петрозаводске прошла российская премьера фильма об Андрее Денникове

Фильм Елены Дубковой «Как некий херувим…» создан на видеоматериалах, записанных при жизни гениального актера, режиссера, художника-кукольника, певца.

Елена Дубкова представляет фильм. Фото Натальи Мешковой
Елена Дубкова представляет фильм в Национальной библиотеке Карелии

Представить свой фильм приехала в Петрозаводск известный режиссер-документалист Елена Дубкова. Увидев однажды отрывок из  «Исповеди хулигана», она стала почитательницей таланта Андрея Денникова. В 2005 — 2006 годах записала несколько часов интервью с ним. Фильм «Там, где бьется сердце» получил несколько наград на фестивалях. Три года назад Елена Дубкова выпустила еще один фильм — «Над Окой в тени деревьев…»

Благодаря финансовой поддержке обычных людей, почитающих Андрея Денникова, и гранту Госкино  в этом году Елена Дубкова завершила третий фильм — «Как некий херувим…». Названием стала строка из «Моцарта и Сальери» Пушкина:

Как некий херувим,
Он несколько занёс нам песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!

Знаменитый спектакль «Маленькие трагедии», поставленный Денниковым в театре Образцова, был показан в Петрозаводске. Девять раз приезжал к нам в Карелию Андрей Денников! Инициатором его выступлений был Виктор Горин, художественный руководитель фестиваля камерного искусства в Костомукше и фестиваля «Белые ночи Карелии». Попав в Москве на  «Маленькие трагедии», он был потрясен и сразу решил привезти спектакли Денникова в Карелию.

Виктор Горин рассказал о феноменальном успехе всех выступлений Андрея Денникова в Карелии. Вспомнил и о трагическом последнем приезде на концерт дирижера Саулюса Сондецкиса с моцартовской программой. Тяжело больной артист уже не мог читать письма Моцарта, его пришлось заменить.

Виктор Горин. Фото Инны Гоккоевой
Виктор Горин. Фото Инны Гоккоевой

Фильм «Как некий херувим…» зрители, собравшиеся вчера в Национальной библиотеке Карелии, смотрели не дыша. Оторваться от экрана было невозможно. Андрей Денников не вещал как небожитель — делился своими думами о театре, о вере, признавался, что не сразу понял Есенина, на которого внешне так похож, поначалу у него возникло даже отторжение. Интонация у фильма сдержанная, ничто не отвлекает от главного героя. И на счастье нет слащавости, которой я больше всего опасалась.

Елена Дубкова после показа общалась со зрителями, подписывала афиши. Фото Натальи Мешковой
Елена Дубкова после показа общалась со зрителями, подписывала афиши

Премьера фильма в Петрозаводске стала возможной благодаря Ирине Пономаревой, которая уже три года показывает в Карелии видеозаписи спектаклей Денникова. Виктор Горин поблагодарил ее за память и передал как талисман игрушечного поросенка, когда-то подаренного ему Андреем Денниковым.

Ирина Пономарева с подарком. Фото Инны Гоккоевой
Ирина Пономарева с подарком. Фото Инны Гоккоевой

Елена Дубкова недавно завершила монтаж еще одного знаменитого спектакля Андрея Денникова — «Исповедь хулигана». Кстати, его премьера состоялась в свое время именно в Петрозаводске.

В ближайшее время мы увидим видеоверсию «Исповеди хулигана». Следите за новостями по группе ВК «Андрей Денников. Спектакли. Карелия»: vk.com/dennikov_ptz