Новости, Образование

Какие изменения в образовании ждать после послания Путина

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обещано бесплатное горячее питание всех школьников с 1-го по 4-й класс, увеличение количества бюджетных мест в вузах, в первую очередь в региональных, доплаты классным руководителям, высокоскоростной интернет и многое другое.

Послание Президента Федеральному Собранию. Фото: kremlin.ru

15 января президент Владимир Путин в 16-й раз обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Президент предложил внести важные изменения в Конституцию страны, принять меры по улучшению демографической ситуации и социальной поддержке граждан. Что было сказано об изменениях в системе образования России?

О школьном питании

«Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс».

Специальный корреспондент “Ъ” Александр Черных:

Тема школьного питания в прошлые годы была одной из самых обсуждаемых в родительском сообществе. И главные проблемы, судя по всему, возникают не с «бесплатным и горячим», а с «качественным».

Родители жалуются, что дети называют еду невкусной, непитательной; часто приходят новости об отравлениях. В родительском сообществе все эти проблемы связывают прежде всего с системой, когда питание готовится вне школы на комбинатах единого поставщика и лишь разогревается в столовых.

Поэтому очень важен вопрос, как именно будет обеспечено «бесплатное горячее питание», по какой схеме. Если новая программа будет означать всего лишь расширение этих проблем в масштабе всей страны — родителям это вряд ли понравится.

О бюджетных местах в вузах

«Предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причем в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров».

Корреспондент “Ъ” Ксения Миронова:

Президент поручил создавать больше бюджетных мест в вузах и приоритетно отдавать места региональным университетам. Сейчас для большинства регионов РФ характерен отрицательный прирост абитуриентов. К таким выводам в 2019 году пришли исследователи института образования Высшей школы экономики. Согласно полученным результатам, уже сегодня 64 из 85 субъектов РФ показывают отрицательный прирост 18-летних. Эксперты опасаются, что из-за оттока молодежи «перспективы развития многих регионов оказываются под угрозой».

В июне 2019 года из доклада правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования стало известно, что к 2024 году число бюджетных мест в российских вузах сократится на 17% по сравнению с 2019 годом. В настоящее время количество бюджетных мест составляет 518,4 тыс. Их количество будет ежегодно снижаться и к 2024 году составит 432,4 тыс. мест. При этом абитуриентов, напротив, станет больше на 15%, поэтому конкурс на бюджетные места в вузах возрастет. В 2019 году количество поступающих составит 713,8 тыс., а к 2024 году — 823,8 тыс. человек.

Таким образом, конкурс на бюджет в среднем составит 1,9 человека на место вместо нынешних 1,4. Эксперты считают, что сокращение количества бюджетных мест произойдет именно в региональных вузах.

Президентом обещано:

• изменить порядок приема в медицинские вузы. По специальности лечебное дело – 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности педиатрия – 75%.

Квоты на целевой прием абитуриентов будут формироваться по заявкам регионов. Таким образом, у выпускников появится гарантия трудоустройства

В ординатуре для самых дефицитных направлений президент предложил установить почти стопроцентное целевое обучение.

• развитие вузов в регионах с участием бизнеса и работодателей. Речь идет об укреплении учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей.
  • появление новых профессий.

«Считаю, что нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии. Это не так просто наладить, но нужно это сделать».

• дополнительные школьные места.
В середине наступающего десятилетия в России будет около 19 миллионов школьников, почти на 6 миллионов больше, чем в 2010 году.
«Здесь нужно искать гибкие решения: не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную да и другую инфраструктуру для этих целей, возможности современных технологий в интересах обучения детей».

• В 2021 году все школы в стране должны получить не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет.
  • Современными должны стать условия для занятий музыкой, живописью и другими видами творчества.
  • «К середине наступающего десятилетия национальная система профессионального роста должна охватить не менее половины педагогов страны. В перспективе не только в сфере общего, дополнительного профессионального образования».
  • Классные руководители будут получать федеральную надбавку в дополнение к региональным выплатам.

Она будет выделяться из федерального бюджета и составит не менее 5 тысяч рублей. При этом региональные доплаты также сохранятся.

Источники: www.kommersant.ru,  ug.ru