Новости

Подростковая преступность в Карелии выросла на 23 процента

В Прокуратуре Карелии подвели итоги работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних в 2019 году. Увеличилась подростковая преступность, количество антиобщественных групп, фиксируются случаи употребления снюсов и вэйпов.

Фото: www.yuga.ru
Фото: www.yuga.ru

Органами прокуратуры выявлено свыше 3,4 тысячи нарушений законодательства. В целях их устранения принесено 275 протестов на незаконные правовые акты, внесено 561 представление, по результатам рассмотрения которых 717 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров 144 лица привлечено к административной ответственности. Объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона 73 должностным лицам.

Результатом системного надзора за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, явилось стабильное из года в год увеличение количества приобретаемых для этой категории граждан жилых помещений. Так, в 2017 году было приобретено 110 жилых помещений, в 2018 – 117, а в 2019 – 141 жилое помещение.

Принимались меры по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о профилактике правонарушений несовершеннолетних. Проведены проверки деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Карелия, МВД по Республике Карелия, иных органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Оценивая результаты надзорной деятельности, следует отметить, что проблемными вопросами остаются:

  • рост подростковой преступности на 23,1%;
  • увеличение количества групп несовершеннолетних антиобщественной направленности — с 27 до 39;
  • числа несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, — со 135 до 152;
  • Распространены случаи потребления несовершеннолетними никотиносодержащих продуктов — снюсов, вэйпов и т.п.

В первом полугодии 2020 года запланировано проведение проверки исполнения правоохранительными и иными уполномоченными органами законодательства по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Источникprokuratura.karelia.ru