Новости, Образование, Учитель

К середине года в Карелии сформируют список кандидатов на работу земским учителем

В Минобразовании республики признают, что всех кадровых вопросов программа не решит, но назвали ее большим шагом вперед.

Фото: grigvovan / Depositphotos.com
Фото: grigvovan / Depositphotos.com

В Министерстве образования Карелии объявили о запуске в регионе программы «Земский учитель», в рамках которой в этом году планируется привлечь в школы республики 19 учителей. Уже утвержден перечень вакансий. В Ассоциации сельских школ Карелии считают, что жилищный вопрос может отпугнуть педагогов. Власти проблему признают и ищут решение.

Участник программы получает единовременно 1 миллион рублей и должен отработать в школе не менее пяти лет. Если учитель решит расторгнуть трудовой договор досрочно, ему придется вернуть полученные средства.

Программу «Земский учитель» обсудили на первом в 2020 году заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике в Законодательного собрания Карелии. Первый заместитель министра образования республики Наталья Кармазина рассказала:

– Когда мы готовились к реализации программы, провели мониторинг, где в республике не хватает педагогических кадров. Результаты были шокирующими: накануне начала учебного года образовательные организации прислали свои потребности в 200 вакансиях. Когда начали анализировать критерии, количество вакансий сократилось до 50. До старта программы часть вакансий была заполнена. Что нас ждет в 20-м году? Карелия – регион с проблемной ситуацией. Методика расчета по специальным критериям выявила 19 вакансий, которые будут финансироваться за счет программы на 2020 год, 17 – на 2021-й год и 15 – на 2022-й год.

Несмотря на то что изначально в Минпросвещения выдвинули строгие условия о переезде участника за 200 километров, Карелия смогла отстоять учет лишь самого факта переезда в сельскую местность. Возраст участников программы – до 55 лет.

К 15 мая 2020 года в региональном Минобре сформируют список кандидатов, готовых прийти в школы. К 15 июня состоится подписание документов. В программе могут участвовать и выпускники педвузов.

Наталья Кармазина признала, что все кадровые вопросы программа не решит, но назвала ее большим шагом вперед: «Такой программы у нас еще не было».

В Министерстве образования Карелии прогнозируют проблемы с жильем в тех населенных пунктах, где ждут учителей. Совместно с Министерством имущественных и земельных отношений РК Минобр ведет реестр помещений, пригодных для проживания учителей.

В Ассоциации сельских школ Карелии программу оценивают неоднозначно.

– Первая реакция: с одного места учителей будут отправлять в другое, а учителя нужны и там, и там. Педагогов не хватает во всех регионах нашей большой страны, – говорит Татьяна Танцева, председатель Совета Ассоциации сельских школ Карелии, в недавнем прошлом директор сельской школы. – В Карелии, например, на сайте регионального Минобра я видела 50 вакансий, а для программы «Земский учитель» выложили лишь 19. Это даже не половина! Перечень вакансий составлялся скорее всего по потребностям на сегодняшний день. В первую очередь нужны учителя математики, английского и начальных классов. Как будут закрывать нехватку педагогов, мне пока непонятно.

Татьяна Танцева тревожится, как бы не получилось так, что те, кто выдвигается для участия в программе на месте, окажутся за пределами своей территории.

– В Карелии есть программа в здравоохранении по привлечению фельдшеров – она уже показала свое несовершенство. Люди ждут, что им создадут все необходимые для жизни условия. А что кроме миллиона готова предложить Карелия? Зачем ехать в деревню, жить в тяжелых условиях? Будет ли предоставлено благоустроенное жилье? Скорее всего, дрова и вода станут повседневным подвигом педагогов. Во многие деревни не ходят рейсовые автобусы. Давно не платят сельских надбавок – их сейчас нет. Что останется от миллиона через пять лет? – задается вопросом представитель ассоциации.

– В нашей школе три вакансии. Конечно, сейчас мы «закрываем» их своими силами и с помощью совместителей – педагогов из других школ. Но нас это не вполне устраивает, – говорит о положении дел директор основной школы поселка Кепа Калевальского района Карелии Марина Вдовина. – Поэтому ждем с нетерпением, когда появятся первые претенденты на работу в нашей школе по программе «Земский учитель». Очень нужная, важная, своевременная программа! Про её недостатки могут говорить те школы, которые не испытывают такой кадровый голод, как наша. Теперь главное, чтоб откликнулись педагоги!

Подробнее здесьwww.ug.ru