Новости

Вышло пособие по внедрению «зелёных» практик в школе

В методическом пособии «Как сделать школу «зеленой»» собраны рекомендации экспертов по развитию экологических инициатив в школах, даны примеры успешных экопрактик в средних учебных заведениях в разных регионах России.

Пособие выпущено в рамках программы “Разделяй с нами”.

Любой желающий может скачать пособие на сайте Экокласс.рф. Оно будет полезно учителям, администрациям школ, ученикам и их родителям, заинтересованным во внедрении «зеленых» мер на базе школы и планирующим переход к системной работе в этом направлении.

Пособие создано специалистами движения ЭКА в рамках направления по вовлечению учителей и школьников в раздельный сбор отходов общероссийской программы «Разделяй снами».

Внедрение описанных «зеленых» мер помогает учебному заведению:

  • снижать свой экологический след;
  • повышать репутацию;
  • ·экономить бюджет;
  • развивать школьные сообщества;
  • воспитывать более ответственное поколение;
  • вносить вклад в развитие экологической культуры в обществе и в реализацию Целей устойчивого развития ООН.

– Сегодня перед всем обществом стоит очень важная задача – сохранить природу для будущих жителей планеты. Роль учителя в этом очень ценна: формировать экологическую культуру нового поколения, учить его практическим шагам по снижению экоследа, стать вдохновителем и драйвером «зеленых» изменений и создания более устойчивой школьной среды, – рассказывает Наталья Чудовская, координатор программы «Зеленые школы России». – Представленные в пособии алгоритмы и практики помогут учителям успешно работать в этом направлении.

«Зеленые» школы России» – программа движения ЭКА, цель которой – формирование сообщества школ России и СНГ, ориентированных на непрерывное экологическое просвещение. Дети и сотрудники участвуют в создании экологичной среды и снижении экоследа школы, внедряют практические «зеленые» меры (раздельный сбор отходов, принципы «ноль отходов», ответственные закупки, экономия воды, энергии и другие).