Новости

Российские экоактивисты отметят День Земли, несмотря на самоизоляцию

Всероссийская акция «Мой День Земли» проходит по 26 апреля и охватывает всех небезразличных к экологическим проблемам. Принять участие в «Моём Дне Земли» смогут даже те, кто находится на карантине или самоизоляции.

В то время, как коронавирус остановил или замедлил жизнь во многих отраслях экономики и нарушил привычный ритм жизни сотен миллионов людей на Земле, экологические проблемы не потеряли своей актуальности.

Несмотря на некоторое снижение загрязнения из-за приостановки экономической деятельности и карантина ситуация с пандемией не приводит к существенному улучшению экологической обстановки из-за огромного накопленного в предыдущие года ущерба экосистемам Земли, — говорит председатель правления движения ЭКА Татьяна Честина. — Более того, пандемия усугубила целый ряд экологических проблем. В частности, породила огромное количество неперерабатываемых отходов, прежде всего, медицинских, и привела к остановке деятельности перерабатывающих предприятий, что усугубило ситуацию с мусором в мире. Также в ситуации пандемии усугубились лесные пожары, при этом многие волонтёры сейчас просто не могут присоединиться к их тушению из-за карантина гражданского населения.

Принять участие в акции «Мой День Земли» очень просто, а возможностей внести свой вклад в сохранение природы организаторы предлагают сразу несколько. Желающие присоединиться к акции совершают любое доступное им здесь и сейчас простое экологичное действие:

  • используют многоразовую маску;
  • берут с собой многоразовую сумку, если выходят в магазин или в аптеку;
  • сажают дерево или цветок;
  • помогают бездомному животному или приюту для животных;
  • тушат загоревшуюся траву или распространяют информацию о профилактике лесных пожаров;
  • начинают экономить воду;
  • дарят вторую жизнь вещам, которые раньше планировали выбросить;
  • начинают сортировать отходы или делятся своими успехами в этом деле;
  • создают плакат/картинку/мем/мотиватор на экологическую тематику;
  • меняют лампы освещения на светодиодные;
  • читают книгу или смотрят фильм на экологическую тематику;
  • проходят экотренинг или экоурок;
  • и другие доступные им в условиях самоизоляции шаги, благотворные для планеты.

Совершать такие действия могут даже те, кто находится на самоизоляции или карантине. Ведь посадить дерево или цветок можно не выходя из дома: в кашпо, балконном контейнере или поддержав посадку саженцев на пострадавших от лесных пожаров территориях через сервис Posadiles или одноименную мобильную игру, доступную  любому желающему бесплатно в App Store и Google Play.

Не покидая  квартиру, можно разобрать вещи и спланировать, что из этого можно передать нуждающимся или на переработку сразу же, как только это станет возможным. И уж точно в «домашнем формате» можно сэкономить воду, электричество или получить новые знания в сфере экологии.

Фото- и видеорезультаты их персонального вклада в  Международный День Земли участникам предлагается опубликовать с 20 по 26 апреля 2020 года в своих аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники и TikTok со специальным хештегом #мойденьземли.

Организаторами акции выступили Движение ЭКА, платформа Ecowiki.ru и Ассоциация “зелёных” вузов России. Они надеются, что акция найдёт отклик в сердцах многих людей, разделяющих мысль о том, что планете необходима забота и участие людей 365 дней в году, а не только в особые даты. Присоединяйтесь!