Новости

Театр кукол Карелии покажет в Питкяранте сказку о новогоднем чуде

22 декабря Театр кукол Карелии покажет спектакль «Умка» на сцене Питкярантского городского дома культуры. Инсценировка и постановка — Любовь Бирюкова. Художник — Марина Зленко.

Сцена из спектакля "Умка". Фото: Театр кукол РК
Сцена из спектакля «Умка». Фото: Театр кукол РК

Где Питкяранта? Житель питкярантский

собрался в путь. Автобус дребезжит.

Мой тайный глаз, живущий под корягой,

автобуса оглядывает жизнь.

Белла Ахмадулина

 

Если Театр кукол Карелии бывает в Северном Приладожье, то, как правило, в Сортавала и Вяртсиля. В Питкяранте театр  не был уже очень-очень давно. И тем радостнее, что наконец театр едет в Питкяранту!

Сегодня в 18 часов на сцене Городского дома культуры Театр кукол Карелии покажет для детей от трёх лет и старше одну из самых любимых сказок детей и взрослых «Умка» по сказке Юрия Яковлева. Это сказка о новогоднем чуде, которого ждут все. О чуде, которое может произойти с каждым.

На далёком крайнем Севере, где почти всегда полярная ночь, среди огромных льдин живут маленький любопытный медвежонок Умка и его мама. Однажды он знакомится с мальчиком Тимкой. Между ними вспыхивает большая настоящая дружба. Дружба, которая по законам здравомыслящего мира взрослых не может существовать, для которой не важны ни расстояния, ни то, как выглядит твой друг. И пусть у друга нос не чёрный, а розовый, и на голове он носит шапку, и у него даже нет когтей — всё равно друг остаётся другом.

Спектакль «Умка» является лауреатом высшей театральной премии Карелии «Онежская маска» в номинации «Лучший спектакль для детей» сезона 2001-2002 годов.

Гастроли Театра кукол Карелии проходят в рамках программы празднования 100-летия Республики Карелия.