Новости

Григорий Сузи прошёл первое испытание на конкурсе «Учитель года России»

Преподаватель истории петрозаводской гимназии №17 Григорий Сузи в эти дни представляет Карелию в финале конкурса «Учитель года России», который стартовал в Волгограде.

Григорий Сузи (слева) и Евгений Кустов в Волгограде

Сегодня Григорий Сузи прошел первое испытание на конкурсе в Волгограде.

Григорий Сузи во время первого конкурсного испытания. Фото экрана Натальи Венгеровой
Григорий Сузи во время первого конкурсного испытания. Фото экрана Натальи Венгеровой

— Григорий показал методическую мастерскую, в которой раскрыл элемент одной из использованных методик. Уверен, что смог заинтересовать, — сообщает учитель информатики из Рабочеостровска, учитель года Карелии-2019 Евгений Кустов, который сопровождает нашего конкурсанта в Волгограде.

— Григорий — молодец! Все по существу, четко и лаконично, видно, что человек работает по технологии «Перевернутый класс», о которой и рассказывал, — прокомментировала выступление педагога старший методист Центра развития образования Наталья Венгерова, уточнив, что сотрудники ЦРО смотрели выступления конкурсанта в режиме реального времени. — Отвечал на вопросы, а их было много от жюри, четко, речь отличная, эмоций мне тоже хватило. Я знаю Гришу уже шесть лет, в его победе на республике нисколько не сомневалась! Для меня он — образец учителя.
Наталья Венгерова напомнила, что учитель принимал участие в номинации «Дебют» в 2018 году, стал лауреатом, занял второе место, два года работал как член жюри, пока номинацию не закрыли.
— Я наблюдаю за теми, кто несколько лет назад пришел работать в школу и вижу их профессиональный рост, вижу как они становятся настоящими мастерами своего дела. Горжусь ими! — говорит Наталья об участниках «Дебюта» разных лет.
О важности сопровождения на конкурсе «Учитель года России» высказался и Евгений Кустов.
— Конкурс — это командная работа и чтобы не уничтожать учителя, бросив его на амбразуру, рядом должен быть человек, который дополнит, исправит, подбодрит и выслушает. На своей шкуре знаю, что один в поле не воин и на удачу тут не стоит надеяться. Нужно работать командой. Надеюсь, введу такую традицию, и члены жюри увидят силу и уверенность в нашей команде, тем самым не побоясь пустить нас на новый уровень, — говорит Евгений, уточняя, что сам вызвался стать сопровождающим Григория Сузи на конкурсе. Карельский институт развития образования сделал письмо в Рабочеостровскую школу, которая  оплатила учителю дорогу до Волгограда.
— Впереди у нас сложная работа, — говорит о планах конкурсанта Евгений Кустов и делится с читателями «Лицея» фотографиями.
Напомним, конкурсное испытание «Урок» для Григория состоится 29 января 2021 года, трансляция 12.00 — 13.00.
29 января в период с 19.30 по 21.00 будут названы лауреаты Конкурса. Их ждут конкурсные испытания «Классный час» и «Мастер- класс».Следить за конкурсом можно на сайте: https://teacherofrussia.apkpro.ru
Фото Натальи Венгеровой и Евгения Кустова