Новости

Григорий Сузи проведёт в Волгограде педагогическую мастерскую

В Волгограде продолжается Всероссийский конкурс «Учитель года России – 2020». Сегодня, 1 февраля, проходят педагогические мастерские, передает сайт «Учительской газеты».

Григорий Сузи - четвертый справа. Фото Евгения Кустова
Григорий Сузи — четвертый справа. Фото Евгения Кустова

Педагогические мастерские пройдут на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Проведут их участники профессионального конкурса, не вошедшие в число 15 лауреатов. Среди них Григорий Сузи, учитель истории гимназии №17 Петрозаводска.

Урок Григория высоко оценили все, кто смотрел это конкурсное испытание.

— Начать песней Стинга урок истории о Холодной войне – это просто супер! — написала в социальных сетях журналист Мария Дмитриева. — И продолжение было под стать: там и работа с карикатурами, и размышления об альтернативной истории… Чувствовалось, что ребятам нравится. Притом, что сама тема очень сложная и до сих пор актуальная. Поэтому открытый вопрос в конце – когда закончился XX век (и закончился ли вообще)? – оказался логичным и заставляющим подумать и после занятия. Абсолютно заслуженные аплодисменты в финале! По-моему, все было отлично: содержательно, динамично, предварительная подготовка, общение с учениками. Ответы на вопросы жюри – не с позиции оцениваемого и оценивающих, а диалог коллег.

— Когда дети говорят, что с вами они заинтересовались историей, это дорогого стоит! — делится впечатлениями Юлия Громова, учитель года Карелии-2008, ныне учитель начальных классов московской школы №1518. —  Мы в школе ради детей, они главные судьи. Проведите остальные дни конкурса позитивно и насыщенно. Вы сделали много! Показали высокий уровень! Болели за вас всей душой!

«Найти свой подход к старшеклассникам удалось учителю истории из Петрозаводска Григорию Сузи. Педагог сделал ставку на творческое испытание «Урок». Готовился не одну неделю. Подбирал интересные факты, создавал презентацию», — рассказали на волгоградском телевидении об учителе из Карелии. Полностью репортаж доступен по ссылке: www.volgograd-trv.ru

— Несмотря на то что Григорий не попал в число 15-ти лауреатов, он лучший. Запомнился детям и коллегам. Просто кому-то чуть больше повезло. Теперь он в большой семье пеликанов-финалистов, — поделился впечатлениями Евгений Кустов, учитель года-2019, который сопровождает Григория Сузи на конкурсе.

Сам конкурсант отмечает, что получил большой опыт, который еще предстоит проанализировать. Пока же участники конкурсного движения прошлых лет из Карелии пожелали Григорию новых впечатлений, новых встреч и знакомств.

Своим карьерным ростом после успеха на конкурсе «Учитель года России» известны экс-министр образования Карелии Александр Селянин, учитель математики Алексей Доронин (преподавал в Державинском лицее Петрозаводска, сегодня – в московской школе № 1520), учитель начальных классов Юлия Громова (преподавала в «Прогимназии «Истоки» Сегежи, сейчас – в московской школе №1518), заместитель директора петрозаводской школы «Петровский дворец» Ирина Невара, экс-замглавы Пряжинского национального поселения Татьяна Сеппянен.

Сегодня станет известна пятерка призеров конкурса. Их объявление пройдет в 19:00 в Волгоградской филармонии. За трансляцией можно следить по ссылке: teacherofrussia.apkpro.ru