Новости

В Петрозаводске прошла премьера фильма, деньги на который заработали школьники

Премьерный показ короткометражного художественного фильма «Там, где мечтают медведи» состоялся в Петровском дворце.

Кадр из фильма "Там, где мечтают медведи"
Кадр из фильма «Там, где мечтают медведи»

Снять свой фильм по проекту «Киноуроки в школах России» было не так просто. Для этого необходимо было найти средства. Чтобы поддержать проект, школьники и детсадовцы, а также их родители из разных районов и городов республики участвовали в акции «Киноэкология». Собранные средства от макулатуры, пластика и другого вторсырья вложили в создание фильма.  Из-за начала пандемии и дистанционного обучения сбор макулатуры в школах и садах республики прекратился. В начинании детей поддержала компания Segezha Group, которая помогла собрать недостающие средства.

Летом 2020 года в Карелии начались съемки фильма. Съемочная группа работала как в Петрозаводске, так и в Приладожье: Сортавале, Харлу, Рускеале. В главных ролях — школьники из Петрозаводска и Питкярантского района, это был их актерский дебют.

Посыл фильма актуален — убирай свою землю, будь ответственен за нее. Но история рассказана не в лоб, а через драматическую историю первой любви. В фильме много захватывающих кадров, которые показывают Карелию во всей красе: озера, река с порогами, лес.

– Этим проектом мы строим систему воспитания, – рассказала сценарист и режиссер проекта «Киноуроки в школах России» Анна Дубровская. – От каждого региона выбирается одно нравственное качество, понятие, принцип, символ. Дети собирают макулатуру, снимается фильм и дарится всем школам страны. Фильм, снятый в Карелии, увидят и на Сахалине, и во Владивостоке, и в Крыму, и в Костромской области.

Фильм «Там, где мечтают медведи» — 31-й в проекте «Киноуроки в школах России». Он уже получил положительную оценку экспертов Российской академии образования и рекомендован для использования в образовательных учреждениях. Целевая аудитория – старшеклассники.

– Как только в петрозаводской школе №9 имени И.С. Фадкова узнали об акции «Киноуроки в школах России», никто не пожелал остаться в стороне. В итоге мы собрали, пожалуй, рекордное для нашей небольшой школы количество вторсырья – более трех тонн, – рассказывает учитель русского языка и литературы, заместитель директора Сергей Невский. – Обычно средства, полученные от сбора макулатуры, мы тратим на благоустройство школы, но в данном случае цель проекта – создание фильма, рассказывающего о нашем крае через раскрытие ключевых человеческих качеств – оправдывала все наши ожидания.

Когда акция только стартовала, в школе и не предполагали, что главную роль в фильме сыграет ученик 11 класса Александр Рокотянский.

– Вся школа следила за съемочным процессом и ждала премьеры, – делится впечатлениями Сергей Невский. – Фильм получился замечательный! Темы экологии и ответственности за близких людей и свою малую родину, ставшие основой фильма, выразительно раскрываются на фоне природы Карелии. Юные актеры, школьники из Петрозаводска и Питкярантского района, блестяще справились со своей задачей.

Автор сценария, режиссер фильма — Елена Дубровская, продюсер —  Виктор Меркулов. Главные роли сыграли ученица 11 класса средней школы поселка Ляскеля Питкярантского района Арина Михалап и ученик 11 класса петрозаводской школы №9  Александр Рокотянский. В других ролях, а также массовых сценах снимались девушки и юноши школ республики, артисты театра «Творческая мастерская» Людмила и Валерий Баулины, артисты Национального театра Дмитрий Иванов и Лада Карпова, артисты ансамбля “Кантеле”.

Все фильмы проекта “Киноуроки в школах России” размещены на сайте проекта.

Источник: Учительская газета/ ug.ru