В музее «Кижи» провели День многодетной семьи

В Детский музейный центр, который открылся в Петрозаводске после масштабной реконструкции, пришли дети с родителями.

В музее "Кижи". Фото Ирины Ларионовой

Сначала гостей ждала мастерская  «Музыкальная шкатулка». Наталья и Евгений Михайловы провели для детишек увлекательное занятие о музыкальных инструментах. Звучали  разные виды дудок,  рожок, кантеле, йоухико, гармошки.

Не только детям, но и родителям, судя по всему, тоже было интересно. Особенно, думаю, они удивились, увидев в руках Евгения Михайлова инструменты, созданные его руками.

В музее "Кижи". Фото Ирины Ларионовой

Дети живо включились в беседу. С энтузиазмом отвечали на вопросы о пастухе и коровушках, о деревне, лешем, слушали звучание инструментов, а потом пустились в пляс под гармошку вместе со взрослыми.

Но это было еще не все. Разделившись на три группы, они по очереди отправились в незабываемое путешествие по выставке «Земля KižiMua», где впечатляло многое, а главное — здесь всё можно трогать,  щупать, двигать, разрешено даже достать из печки ухватом настоящий чугунок! Другие отправились в театр теней, а третья группа постигала в это время навыки  мастерства по рукоделию.

В музее "Кижи". Фото Ирины Ларионовой

Двухчасовая программа была настолько увлекательной, что даже маленькие дети не устали. А чей-то папа оказался так впечатлен выставкой и ее дизайном, что, благодаря музейщиков, пообещал сделать дома похожий ремонт!

Фото Ирины Ларионовой