Новости

Военный оркестр исполнил «Прощание славянки» для 80-летнего петрозаводчанина

В течение полутора часов звучали песни Победы под голубым небом возле дома Устюжаниных в микрорайоне Соломенное. Так торжественно и от души военный оркестр Петрозаводского гарнизона поздравил с 80-летием самого старшего в семье — отца и дедушку Владимира Сергеевича Орлова.

Военный оркестр с Владимиром Сергеевичем Орловым и его семьей
Военный оркестр с Владимиром Сергеевичем Орловым и его семьей

Необычный подарок в день юбилея неслучаен.

— В послевоенном детстве дедушка играл в оркестре на трубе в Ростовской школе музыкальных воспитанников Советской Армии. В прошлом году школе-интернату исполнилось 100 лет. Ее выпускники мечтали о встрече и уже готовились к ней. Но из-за пандемии коронавируса встреча не состоялась. Дедушка очень расстроился, что не удалось снова оказаться в стенах учебного заведения, увидеть друзей детства, с которыми его объединяла любовь к музыке. Очень хотелось порадовать его. Вот родные и пригласили прямо под окна дома военный оркестр, — рассказала «Лицею» внучка ветерана Таисия Орлова, которая сейчас живет в Москве.

Владимир Орлов в Ростовской школе музыкальных воспитанников Советской Армии
Владимир Орлов в Ростовской школе музыкальных воспитанников Советской Армии

Для Владимира Сергеевича действо оказалось потрясающим сюрпризом. В то время как музыканты в военной форме один за другим стали занимать свои места на импровизированной сцене, ничего не подозревавший юбиляр находился дома. На улицу он выбежал после того как на всю округу грянул марш «Прощание славянки». За ним – следующая песня. Потом еще… Благодарный юбиляр не сводил глаз с музыкантов, смущался и, не переставая, хлопал в ладоши.

Концерт под открытым небом получился торжественным и искренним. Кто-то из родных снимал происходящее на камеру, кто-то не удержался и закружился в танце на прошлогодней траве.

Владимир Сергеевич Орлов – геолог. Всю свою трудовую жизнь, а это почти пятьдесят лет, он работал в организациях горно-геологической отрасли Карелии. Геологии и музыке он предан всю жизнь.

А еще у юбиляра – любящая душа и золотые руки. В 2012 году в память небесной покровительницы своей супруги, Нины Афанасьевны, а также всех, кто трудился в геологии Карелии, на собственные средства он построил кладбищенскую часовню в деревне Ууксу Питкярантского района.

Фото и видео семьи Устюжаниных