Новости

Передвижная выставка «Вместе» открылась в Петрозаводске

Экспозиция посвящена приграничному сотрудничеству России и Европейского Союза.

Общий вид выставки. Фото Валентины Чаженгиной
Общий вид выставки. Фото Валентины Чаженгиной

Вряд ли внешне она привлечет внимание обывателя. Но тот, кто не пожалеет времени и задержится у планшетов, получит массу новой для себя информации. Экспозиция подготовлена Представительством Европейского Союза в России при содействии Министерства экономического развития России и посвящена приграничному сотрудничеству России и Европейского Союза, которое на протяжении четверти века содействует социально-экономическому процветанию территорий по обе стороны границы и укреплению связей между людьми. Не случайно она называется «Вместе». 

О приграничном сотрудничестве каждый из нас что-то знает, где-то слышал или читал. Но в чем конкретно выражается это сотрудничество, вряд ли кто-нибудь приведет примеры. Выставка восполняет этот пробел. Она в наглядной форме рассказывает о 22 проектах (из более чем 60-ти), которые были реализованы в рамках различных программ приграничного сотрудничества в 2014—2020 годах.

Привлекли, например, проекты калининградцев, направленные не только на улучшение здравоохранения городе, но и музеев и даже зоопарка. Псковичи задумались, как откорректировать городскую инфраструктуру, в первую  очередь транспортные потоки, чтобы сохранить исторический центр города, который насчитывает более тысячи лет истории и сохранил бесценные памятники архитектуры. Одним словом, в  представленных проектах нет ничего экзотического и надуманного, они направлены на помощь в решении актуальных проблем нашей жизни.

Активно в программе участвует Карелия. О проектах, которые, которые реализуются в нашей республике, говорил и Дмитрий Базегский, руководитель регионального офиса программы приграничного сотрудничества «Карелия». Мы участвуем в четырех программах приграничного сотрудничества Россия — ЕС: «Карелия» (Россия, Финляндия), «Россия – Юго-Восточная Финляндия», «Коларктик» (Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия) и «Регион Балтийского моря» (Россия, Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Швеция, Эстония, Норвегия).

На выставке представлены наши проекты по гастрономическому туризму и в целом по развитию туризма в республике, народному творчеству и, например, такой, как «Улучшение водоснабжения, сбора и очистки сточных вод города Сортавала». Мало кто из нас знает, что с 2014-го по 2020 год на территории республики было реализовано более 65 проектов в разных областях: от модернизации жизненно необходимой инфраструктуры до развития гастрономического и арт-туризма.

Предприниматель Ольга Белоногова представила на выставке своей проект - музей-ресторан «ВКарелииесть». Аналогов этому заведению в России нет. Фото Валентины Чаженгиной
Предприниматель Ольга Белоногова представила на выставке своей проект — музей-ресторан «ВКарелииесть». Аналогов этому заведению в России нет. Фото Валентины Чаженгиной

В реализации проектов международного сотрудничества принимают участие предприниматели, ученые, врачи, работники сферы культуры, студенты, наконец, просто местные жители. Потому и проект приграничного сотрудничества, и выставка называются «Вместе». А на открытие экспозиции прозвучала интересная мысль: границы не только разъединяют страны, они  еще объединяют людей. 

Помимо Петрозаводска, выставка пройдет в Калининграде, Санкт-Петербурге и Мурманске. В открытии экспозиции в столице Карелии приняли участие представители Министерства иностранных дел России и российского правительства, Республики Карелия; Генерального консульства Финляндии. 

Для справки: приоритетными целями приграничного сотрудничества являются: содействие социально-экономическому развитию территорий по обе стороны границы; решение общих задач в сферах защиты окружающей среды, здравоохранения, безопасности и проч.; расширение контактов между людьми, проживающими в приграничных регионах. А общий бюджет программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС составил за прошедшие годы 334,5 млн евро. Наибольший вклад внесли Европейский Союз и Россия. Существенный объем средств поступил от участвующих в программах стран ЕС и Норвегии. Порядка 500 проектов получили финансирование в рамках восьми программ приграничного сотрудничества. В настоящее время стороны обсуждают новое поколение программ приграничного сотрудничества на период до 2027 года.