Новости

В Карелии работает Служба кризисной помощи детям и семьям

В Петрозаводске на форуме «Вместе на помощь семье» обсудили поддержку семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и  алгоритм помощи ребенку и его близким.

Фото Марии Голубевой
Фото Марии Голубевой

Форум был организован Уполномоченным по правам ребенка в Республике Карелия совместно с Карельским фондом развития образования в рамках проекта «Вместе на помощь семье» на средства Благотворительного фонда «CSS». Его участниками стали эксперты, специалисты из разных регионов страны и представители власти.

Обсуждение положения детей в трудной жизненной ситуации выявило серьезные дефициты в системе школьного образования — недостаточное количество психологов и социальных педагогов в образовательных организациях Петрозаводска и Карелии.

На форуме с участниками поделились уже готовыми решениями помощи в различных кризисных ситуациях. В ходе работы круглого стола Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия Геннадий Сараев представил модель Службы кризисной помощи детям и семьям с детьми при уполномоченном.

Например, в открытом доступе появилось информационно-методическое пособие, предназначенное для руководителей и педагогических работников организаций общего и профессионального образования. В пособии представлена информация о природе и причинах насилия в образовательной организации, его видах и последствиях, вовлеченных сторонах. Пособие можно скачать по ссылке

В паблике Карельского фонда развития образования есть новости по работе разных программ, полезные видео по профилактике стресса, реалистичные советы о здоровом образе жизни. Ресурс  доступен по ссылке

В группе Уполномоченного по правам ребенка Карелии публикуется важная информация по защите прав детей, проводится правовой ликбез. Детскому омбудсмену можно задать вопрос через это сообщество: https://vk.com/deti_karelia_ru

В Карелии работает бесплатный круглосуточный Детский телефон доверия, на который могут звонить не только дети, но и взрослые: 8–800–2000–122.