Дом актёра, Литература, Новости

«Мы полюбили каждого персонажа этой повести»

Театр «Творческая мастерская» ярко продолжил свой проект «Земляки», показав эскиз спектакля по повести Яны Жемойтелите «Запретная планета» о воспитанниках интерната. На обсуждении несколько зрителей попытались в худших традициях, с зашкаливавшей агрессией, устроить коллективную проработку автора. Большинство зрителей однако с ними не согласились и сказали: «Спектаклю — быть!»

Людмила и Валерий Баулины показывают эскиз спектакля по "Запретной планете". Фото: Михаил Никитин
Людмила и Валерий Баулины показывают эскиз спектакля по «Запретной планете». Фото: Михаил Никитин
Эти несколько зрителей — в прошлом воспитанники Ладвинской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. К эскизу спектакля у них претензий нет, наоборот — они отметили блестящую игру актеров Людмилы и Валерия Баулиных. Оскорбила же их повесть, которую они сочли пасквилем на интернат, на педагогов. Причем указаний, что действие происходит в Ладве, нет — в повести это Латва, в эскизе спектакля, для которого взята первая часть повести, название вообще не звучит.

 

Любой, казалось бы,  понимает: речь идет о художественном произведении, это не документальная вещь. Но критики не унимались: мол, из Ладвы хотелось светлого, доброго и теплого, в основу повести положены воспоминания всего одного ребенка и вообще нельзя так об учителях:

— Мы против такой постановки!

Они противоречили сами себе: если понравился эскиз спектакля, где уже появляются главные герои, то как же можно обвинять автора в очернении? Да и нет его, а есть правда жизни: убогий быт начала 60-х, переживания ребенка, отданного матерью в интернат, зарождающаяся  дружба между детьми разных интернатов,  образ Гагарина, по которому сверяют свою жизнь, трогательная привязанность к лошади — и спасительные шахматы. Да, есть и кража — а что этого не было? Давайте не будем лгать сами себе: такое случалось не только на запретной планете, в интернате, но и во всех школах без исключения.

На обсуждении эскиза спектакля "Запретная планета". Фото: Михаил Никитин
На обсуждении эскиза спектакля «Запретная планета». Фото: Михаил Никитин
Вот некоторые высказывания на обсуждении:

 

Режиссер Ольга Матвеева:

— Была очарована текстом. Мы полюбили каждого персонажа этой повести. Хотелось, чтобы это был спектакль о дружбе, о том детстве, которое есть у каждого из нас. Если мы сделаем плакат, мы не поймем то время.

Журналист Юрий Шлейкин:

— Говорить о том времени можно всё. Я не почувствовал оскорбления педагогов.

Яна Жемойтелите пояснила название повести: была такая политика в стране — изолировать детей с физическими недостатками. Она подчеркнула: повесть не о Ладве. У нее самой было другое детство, но она писала о себе в возрасте героя повести Сергея в предлагаемых обстоятельствах.

По словам Елены, молодого педагога, современные школьники узнают себя в героях повести. по мнению писателя Бориса Гущина, Яна написала великолепную лирическую повесть.

Слева направо: Александр Побережный-Береговский, Ольга Матвеева, Яна Жемойтелите, Людмила Баулина, Валерий Баулин. Фото: Михаил Никитин
Слева направо: Александр Побережный-Береговский, Ольга Матвеева, Яна Жемойтелите, Людмила Баулина, Валерий Баулин. Фото: Михаил Никитин

 

Директор театра Александр Побережный-Береговский на обсуждении обратил внимание на то, что каждая отдельная судьба достойна внимания. Эскиз спектакля — о светлом: о взрослении души, ее росте.

Музыковед Ольга Белова:

— Яна пишет о сложных вещах, она всегда на стороне людей. Сегодня впечатление благодарности, у меня ком в горле, потрясена этим эскизом. Призываю людей преодолеть негатив. Очень хочу увидеть спектакль на сцене!

 

Показ эскиза спектакля «Запретная планета» и обсуждение состоялись еще 1 ноября, а написать я смогла только сегодня. Нужно было время, чтобы успокоиться, слишком многое напомнило мне публичное бичевание автора. Пытались, и не раз, пригвоздить к позорному столбу и меня. Много лет как журналист я пишу о школе, педагогах, бывала в интернатах и знаю, что Яна попала в болевую точку, показав униженных и оскорбленных нашего времени, причем самых уязвимых из них, — детей в закрытых учреждениях. Но при этом «Запретная планета» не безысходна, в ней есть и свет: вера в дружбу, в интеллект, в силу духа человека. Трудная задача — постановка по такой непростой повести, но эскиз убедил: потрясающе чутким актерам Людмиле и Валерию Баулиным, режиссеру Ольге Матвеевой, мудрому директору театра Александру Побережному-Береговскому она по плечу. Ждем спектакль!

 

Повесть Яны Жемойтелите «Запретная планета» можно прочитать здесь