Анонс

Северная мистерия

27 января стартует зимний фестиваль «Гиперборея-2011».
27 января в 16 час фотовыставкой «Один день в северном городе» в Городском выставочном зале будет дан официальный старт Международному зимнему фестивалю «Гиперборея-2011». В экспозицию войдут работы, сделанные фотографами 26 ноября 2010 года в разных городах Севера Европы и Америки. Этот проект позволяет не только узнать больше о жителях и проблемах, природе и архитектуре, радостных и печальных моментах в жизни северных городов, но и почувствовать волшебное ощущение параллельного проживания одного обычного дня в жизни множества людей, находящихся далеко друг от друга, глазами фотохудожников.

В течение февраля в рамках полюбившегося многим жителям и гостям города фестиваля будут проходить выставки, концерты, конкурсы и другие мероприятия, посвященные жизни на Севере.

Центральным событием зимнего действа станет X Международный конкурс снежных и ледовых скульптур, который состоится после двухгодичного перерыва. Участниками этого конкурса, который пройдет с 15 по 19 февраля, в разное время становились не только скульпторы из северных городов России, но и гости из зарубежных стран. В этом году в оргкомитет конкурса поступило уже более 30 командных заявок из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Мурманска, Перми, Челябинска, Ошты, Чебоксар, Пензы, Королева, Санкт-Петербурга и Москвы. Специальными гостями конкурса станут мастера из города-побратима Умео (Швеция).

Уже 31 января состоится отбор эскизов будущих скульптур, где жюри выберет 10 самых лучших проектов работ в каждой из трех номинаций («ледовая скульптура», «снежная скульптура – большой куб» и «снежная скульптура – малый куб»). Именно эти скульптуры, подсвечиваемые в вечернее время яркими огнями и создающие особую атмосферу северной мистерии, увидят гости фестиваля в завершающий день конкурса, 19 февраля, на набережной Онежского озера.

Заявки на участие в конкурсе снежных и ледовых скульптур и эскизы работ принимаются до 1 февраля 2011 года по адресу: 185035, г. Петрозаводск, пл. Кирова д.1 или Неглинская наб., д.9, МУ «Социально-культурный центр», а также 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина 2, каб. 521, Администрация Петрозаводского городского округа. Адрес электронной почты: hyperborea@petrozavodsk-mo.ru

С положением о проведении конкурса и формой заявки можно ознакомиться на сайте управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа http://kultura.ptz.ru в разделе «Объявления».

Дополнительная информация по тел.:
(8-8142) 71-34-43 (управление культуры)
(8-8142) 78-55-77, 78-33-73 (МУ «Социально-культурный центр»)
e-mail: hyperborea@petrozavodsk-mo.ru