Анонс

Параллельное проживание

В Городском выставочном зале 27 января открылась Международная фотовыставка «Один день в северном городе».
С фотовернисажа начался Международный зимний фестиваль «Гиперборея», один из самых любимых праздников петрозаводчан. Идея фотопроекта – запечатлеть жизнь в самых разных северных городах одновременно — не нова. В подобных проектах в перестроечные времена с удовольствием участвовали наши карельские фотографы. Тогда участниками были фотографы из городов-побратимов.

На этот раз многие профессионалы Петрозаводска проигнорировали этот проект. На мой вопрос, почему он не участвовал в проекте, известный фотограф Сергей Вараксин сказал, что для него участие в подобном конкурсе то же самое, что сыграть блиц, а не настоящую партию в шахматы. Он считает, что, говоря словами классика, «служенье муз не терпит суеты». И в самом деле, создать что-либо значимое за один день сложно. Некоторые при виде ужасной погоды (тот день и в самом деле был одним из самых неудачных дней осени) решили не заморачиваться. Другие потенциальные участники наверняка испугались материальных затрат, ведь авторы сами обязаны были напечатать фотографии выставочного формата и заплатить вступительный взнос. И все же желающих участвовать в этом проекте оказалось немало. Из присланных 170 работ на выставку попали 112. Интересно, что съемка проходила 26 ноября, во Всемирный день информации.

География попавших в объектив стран впечатляет: Канада, Финляндия, Великобритания, Япония, Норвегия, Литва. Один автор снимал в японском городе Киото горящие на солнце клены, другой обледенелую набережную в Петрозаводске, а третий розовые клубы дыма в морозном Нижневартовске. Как сказала на вернисаже директор выставочного зала, искусствовед Мария Юфа, на примере одной такой выставки можно реально почувствовать «волшебное ощущение параллельного проживания». Выставка дает ясное представление о том, как на самом деле насыщенна и многообразна жизнь человека, не важно, где бы он при этом ни жил. Снимки отражают деятельность людей, в объектив попали разные ее стороны: это и театр, и рынок, и школа, и загс, и улица…

На мой взгляд, самыми яркими на выставке стали четыре фотографии автора из канадского города Калгари. Проект Дерека Базана на фоне всей экспозиции смотрится экстравагантно и сразу привлекает внимание зрителей. Из местных авторов хочется отметить черно-белые фотографии Светланы Михайловой, снятые в школе и во время крещения в церкви. У нее получились простые, душевные снимки о жизни горожан. Снять репортаж в помещении в такой темный день было не так-то просто, тем более поймать интересный момент. Светлане это удалось.

В целом выставка проиграла от того, что многие петрозаводские фотографы не стали участвовать в проекте. Остается надеяться, что главное событие Гипербореи – конкурс снежных и ледовых фигур на набережной — соберет, как всегда, множество участников из разных стран, и веселый зимний праздник получится ярким и запоминающимся.