Анонс

В Карелию на «Библиобусе»

В 2010 году число посетителей Национальной библиотеки Республики Карелия составило 120 966 человек. Из них больше половины — 74 366 человек – посетители виртуальные.
2010 год для библиотеки протекал в стесненных условиях реконструкции здания, которая, по предварительным подсчетам, продолжится и в 2011- 2012 гг. Однако, как отмечали 27 января на ежегодной встрече с читателями сотрудники библиотеки и постоянные читатели, библиотека функционировала в обычном режиме. 
  
Главным достижением прошедшего года для Национальной библиотеки стало подписание cоглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург). В рамках сотрудничества в помещении Национальной библиотеки Республики Карелия откроется региональный филиал Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина. Фонд библиотеки будет состоять из электронных копий редчайших исторических документов и книг, малоизвестных архивных материалов. 
  
Не обошлось в минувшем году и без проблем. Постоянные читатели отдела периодики отметили, что с января 2010 года значительно сократилось поступление новых журналов и газет. В январе подписки не было вовсе. Об этом горячо говорил один из старейших читателей петрозаводчанин Владимир Айдынян. Директор библиотеки Ирина Добрынина объяснила причину: сокращение финансирования. Вопрос обсуждался на уровне министерства культуры. В итоге средства нашлись, и сегодня более 200 журналов и газет в библиотеку поступает. 
  
С проблемой финансирования связан и вопрос о реализации проекта творческих встреч писателей с жителями отдаленных уголков Карелии. В 2011 году встретиться писателям с читателями поможет грантовая поддержка иностранных фондов. В планах продолжение проекта “Библиобус” — своеобразной библиотеки на колесах, оснащенной тысячей книг и техническим оборудованием. Ознакомиться с русской и зарубежной классикой, современной литературой, прессой смогут и жители отдаленных населенных пунктов Республики.