Анонс

Гиперборея Виктории Зориной

В ДХШ Петрозаводска открылась выставка «Гиперборея Виктории Зориной».
Фестиваль Гиперборея открылся в Петрозаводске. И несмотря на то, что главный праздник еще впереди, гиперборейское настроение прямо разлито в атмосфере города. Перед вокзалом и на набережной вовсю кипит работа: скоро город украсят снежные и ледяные скульптуры. А в Детской художественной школе – вернисаж. Известная карельская художница Виктория Зорина, когда-то ученица этой школы, устроила выставку своих произведений.

— Какие жизнерадостные, яркие работы! — слышу восхищенные возгласы студенток Международного славянского института, где еще недавно преподавала Виктория Николаевна. И в самом деле, не перестаю удивляться позитивной позиции художницы. Кажется, все ее работы знаю наизусть. Ан нет, среди уже знакомых, вижу забытые старые, то есть старые по времени (выполнены в конце 90-х), но по-прежнему свежие по мысли и настроению.

Несколько новых произведений дополняют экспозицию, среди них, например, триптих «Трапеза», на котором верная женской теме художница изобразила шесть милых и веселых женщин-подружек за праздничным столом. Всегда удивляюсь, как у Виктории рождаются необычные замыслы. Есть среди них те, что вызывают добрую улыбку, приятные воспоминания, удивление. В произведениях Виктории много волшебно фантастичного, сказочного, домашнего, поэтического… Сердце отзывается на ее работы радостью и хорошим настроением.

На вернисаж собрались ученики школы, преподаватели и гости. Было по-домашнему тепло, вспоминали маму Виктории — Людмилу Борисовну Кудряшову, которая преподавала в школе и которую все очень любили. Настоящим сюрпризом для всех и для самой Виктории стал неожиданный подарок одного из первых учителей художницы — Юрия Павловича Высоковских. Преподаватель достал слегка пожелтевший от времени кусок ватмана. Как оказалось, много лет назад Юрий Павлович запечатлел на рисунке юную Вику с косичкой и сохранил его до сей поры. Александр Белоусов, директор школы, пояснил, что выставка в школе проходит в рамках фестиваля «Гиперборея-2011», и что эта идея неожиданно пришла к нему и сразу же нашла отклик у Виктории Зориной.