Анонс

Выбирай задачу, которую никто не ставил

В Музее изобразительных искусств РК представили новый альбом, посвященный творчеству Мюда Мечева.
 
{hsimage|Новый альбом Мюда Мечева ||||} В прошлом году под патронажем Мюда Мечева и Ольги Хлопиной в Музее изобразительных искусств Карелии прошел детский конкурс рисунков «Мир прекрасен». На подведение итогов приехал сам Мюд Мариевич, который напутствовал тогда молодых авторов: "…профессия художника — одна из самых лучших: никто не командует, всего добиваешься сам. Вокруг масса тем, объектов. Выбирай задачу, которую никто не ставил. И однажды ты поймешь, что сумел так, как никто не сделал!". Этим принципам следовал и сам Мюд Мечев, ныне народный художник России, действительный член Академии художеств, лауреат Государственной премии.
 
Еще студентом Строгановского училища молодой москвич отважился на участие во Всесоюзном конкурсе на лучшие иллюстрации к «Калевале», в котором занял третье место. Чтобы работать над эпосом, он приехал в Карелию, и, будучи натурой творческой, естественно, влюбился в этот северный край. С тех пор в нашей республике Мюда Мечева считают своим художником. Не случайно, когда отмечалось в 2010 году 90-летие РК, Мюду Мечеву было присвоено звание Почетного гражданина Республики Карелия. В коллекции Музея изобразительных искусств РК немало работ известного всей России художника, здесь не раз проходили его выставки. Именно в Петрозаводске выходили наиболее значительные издания, иллюстрации к которым создал М. Мечев, — «Калевала», «Повесть Временных лет», «Евангелие». Он действительно ставил перед собой задачи, за которые мало кто (а и никто) брался. От карело-финского эпоса – к русской летописи. А потом к величайшей книге человечества…
{hsimage|Книги Мюда Мечева ||||} В 2004 году здесь же, в Музее изобразительных искусств, прошли выставка работ художника и презентация книги «Художник Мюд  Мечев», вышедшей в издательстве ПетроПресс». 11 марта этого года в музее представляли уже новый альбом, посвященный творчеству известного художника. На этот раз он вышел в издательстве «Острова», которое, кстати, в декабре 2008 года выпустило в свет «Евангелие» с иллюстрациями Мюда Мечева, ставшее значительным событием не только в творчестве художника, но и в культурной жизни России.
В новый прекрасно изданный альбом вошли более 100 работ, связанных не только с Карелией, но и  с Москвой, Санкт-Петербургом, Финляндией, европейскими столицами, а также картины и рисунки на темы Евангелия. Причем, многие работы опубликованы впервые и еще не известны  широкой публике.
Несмотря на то, что художник родился в конце августа (в 2009 году он отметил 80-летие), нынешний март стал именно его месяцем. Помимо нового альбома, посвященного творчеству Мюда Мечева, 22 марта в Академии художеств России откроется выставка «Мюд Мечев: путь художника». А накануне, на 19 марта, канал ТВЦ запланировал передачу «Искусство любить», в которой примут участие Мюд Мечев и его жена, соратница, верная спутница всей его жизни Ольга Хлопина.
 
Фото автора