Вперед — к «Солнечному кругу»!

«Музейный марафон-2011», посвященный 45-летию музея-заповедника "Кижи", стартовал 18 марта.

{hsimage|Участники марафона-2011 ||||} Двери к каким тайнам откроет старинный ключ, что хранится в краеведческом музее? Почему солдаты писали письма с фронта только на одной стороне листка бумаги?  Где находится в Петрозаводске музей дедов? Что носили в  школьном портфеле, которому  исполнилось уже 60 лет?…  На эти и другие вопросы предстояло ответить участникам двухмесячного «Музейного марафона-2011», стартовавшего 18 марта и посвященного в этом году 45-летию музея-заповедника.
Пять лет назад музей-заповедник «Кижи» впервые провел городскую игру «Музейный марафон», пригласив участвовать в ней школьников, их родителей, бабушек и дедушек. Элементы соревновательности, творчества, поиска и открытий составили  притягательный для ребят коктейль.

{hsimage|Cемейная команда Леошко, победительница марафона-2010, вновь готова к стартам ||||} И вот в этом году круг участников решили уже расширить: кроме семейных  в марафоне пригласили участвовать детские и молодежные команды, в составе которых могут быть  дошкольники, школьники, студенты, их друзья и родственники. О нарастающей популярности игры может свидетельствовать и тот факт, что многие ребята, один раз выйдя на старт, несколько лет принимают  участие в марафоне.
В этом году всем участникам предложили четыре маршрута: «Сады и парки Петрозаводска», «Город. Музей. Школа», «Площади Петрозаводска»  и  на «На перекрестке культур».  Можно «пойти» в одном  направлении, а можно  отправиться "на все четыре стороны" – в последнем случае больше шансов выиграть суперкубок. Но для этого надо будет побывать почти в 17 (!) музеях Петрозаводска – именно столько сегодня партнеров у музея «Кижи» при проведении марафона, посидеть  за книгами по истории города, выполнить ряд заданий и, наконец, написать красочный отчет.

{hsimage|Свой музей представляют ребята из школы №2. Это уже второе поколение школьных музейщиков ||||} Выставка отчетных работ пройдет в этом году 18 мая – в День музеев, когда на площади имени Кирова состоится праздник  «Солнечный круг». Кроме наград, победители получат еще один подарок — поедут 12 июня на остров Кижи, чтобы принять участие в XVIII детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства», тема которого в этом году «Солнечный круг. Народный календарь: традиции и современность».
Безусловно, возможность побывать в Кижах – хороший стимул и заманчивая  цель, ради которой стоит побороться за победу. Но пусть маленькие, но свои открытия, азарт исследователя и путешественника – эти награды ждут всех без исключения.
Девятилетний Саша Леошко, капитан команды-победительницы 2010 года  (в составе команды мама Галина и папа Константин), обращаясь к участникам марафона-2011, сказал: «Наш девиз – не унывать, все пройти и все узнать!».
{hsimage|Выставка отчетных работ по итогам марафона-2010||||} Кстати, те, кто не смог прийти на церемонию официального старта  марафона 18 марта в музей «Кижи», могут до 25 марта  дополнительно пройти регистрацию в детском музейном центре «Кижей» на ул. Федосовой,15, получить там маршрутные карты, путеводители, необходимые материалы. Дерзайте!

Фото пресс-службы музея-заповедника «Кижи» и автора