Анонс

Пир на весь мир устроят в Ледмозеро

14 июня здесь ждут гостей со всей Карелии.

В ноябре 2013 года с инициативой о проведении праздника выступил Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Проект поддержало Министерство культуры республики, он вошел в план республиканских мероприятий Года культуры.

Предполагается, что в дальнейшем праздник станет для Муезерского района традиционным, каждый год будет проходить в разных поселениях. Для праздника разработан логотип, где помимо республиканской и муниципальной символики нашло  отражение разнообразие культурных традиций народов, проживающих  в Карелии.

Первой площадкой будущего традиционного праздника выбрали поселок Ледмозеро, где 14 июня пройдет и День поселка. В этом году в его программе спортивная часть – футбольный матч, молодежный мини-турнир по игре в «кюккя» (карельские городки), детские эстафеты, культурная – мастер-классы, концерты, в том числе и гостей из Петрозаводска, которые представят культуру разных народов, населяющих многонациональную Карелию,  и коллективы Муезерского района, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и, конечно же, презентация блюд национальной кухни и их дегустация – какой же без этого пир на весь мир.

Средства на  его проведение собирали отовсюду: их выделили Министерство культуры РК, администрации Муезерского муниципального района и Ледмозерского сельского поселения, Центр национальных культур и народного творчества  и Ледмозерский культурный центр.