Анонс

Путешествие с «Калевалой» Владимира Фомина

 
{hsimage|Из серии "Калевала" ||||} Известный в России и за границей, где в основном и выставляется, художник Владимир Фомин  готовится к 14-й по счету персональной выставке в Финляндии. 
 
Она откроется в музее города Савонлинна 16 декабря этого года накануне католического Рождества и  продлится более двух месяцев.
 
Изюминкой ее станет прославившая автора серия «Калевала», над которой мастер продолжает работать.
 
Более 88 картин этой серии уже приобретены музеями и коллекционерами мира.
 
За плечами у художника почти 40 персональных вернисажей в музеях и выставочных залах России, США, Германии, Швеции, Норвегии и в первую очередь в стране Суоми. На 16 из них экспонировалась его «Калевала». Только в 1999 – 2002 годах во время беспрецедентного выставочного турне по музеям Финляндии, Швеции и Норвегии, посвященного 150-летию создания эпоса, с «калевальскими» полотнами и графикой В. Фомина познакомились более 55 тысяч зрителей.
 
Пресса писала, что созданная им серия произведений по мотивам карело-финского эпоса явилась одним из самых значимых достижений в области профессионального мастерства в сфере художественного изобразительного искусства, признана особым вкладом в развитие культуры и искусства России и Финляндии.
 
{hsimage|Из серии "Калевала" ||||} Ей посвящены телевизионные фильмы, снятые  в России, Финляндии, Швеции, Норвегии, США, Германии, более 400 публикаций в печатной прессе и на интернет-сайтах, многочисленная полиграфическая продукция. Сегодня у большинства исследователей эпоса его зрительные образы ассоциируются с типажами, придуманными либо А. Галлен-Каллела либо Фоминым.
 
«Калевалой»  Фомина проиллюстрированы  энциклопедия «Мифология мира» Лондонского издательства 2004 года и 6 книг, выпущенных в 2006 — 2010 годах американским,  финскими и российскими  издательствами. Его иллюстрации способствуют тому, что эпическая поэма продолжает воздействовать на умы людей независимо от временных или территориальных границ.
В прошлом году, к примеру,  Дни России во Франции были отмечены выставкой лоскутных панно по мотивам «Калевалы» художника, выполненными жительницами разных регионов нашей страны.
Также в 2010 году постеры с изображением героев знаменитой серии Фомина наряду с  «живыми» картинами из его не менее известных серий «Лубок», «Сказки Севера», «Пер Гюнт. Генрик Ибсен», «Фридрих Ницше», «Подарки», «Девы, Дамы, Мадонны», «Духовная» были выставлены в Религиозно-культурном Центре города Йоэнсуу. Выставка тоже явилась «Рождественским  подарком» жителям города и гостям независимо от вероисповедания. Ежедневно ее посещали от двухсот до трехсот человек.   Столица финской провинции Северная Карелия, где в 2004 году по инициативе Международного Красного Креста  проводилась благотворительная выставка Фомина, неслучайно была выбрана Финской православной церковью для очередного показа работ русского авангардного лубковиста. Йоэнсуу – город-побратим Петрозаводска.
 
В нем много русскоязычного населения. В местном университете не только изучается  культура карелов, но и преподается творчество Владимира, как, впрочем, в некоторых других образовательных учреждениях Финляндии, России, Венгрии, Норвегии и США. Карельские черты и православие оставили свой отпечаток буквально на всем в этих краях. Пролегающий здесь маршрут «Дорога рун», повествующих о древних временах финского народа, приводит путешественников в приграничную зону между Финляндией и Россией, в край рун «Калевалы».    Йоэнсуу – своеобразная  точка сближения финской, карельской и русской культур. Его также можно с полным правом назвать центром религиозной толерантности. Православные и евангелическо-лютеранские церкви здесь   соперничают только в красоте архитектурных линий. Неудивительно, что главной достопримечательностью Йоэнсуу считается Церковная улица,  проходящая по центру города между двумя основными храмами — православной церковью св. Николая на севере и евангелическо-лютеранской церковью на юге.
 
В  том же 2010 году «Калевала» из коллекции финского бизнесмена Матти Вехвиляйнена демонстрировалась в Региональной библиотеке Центральной Финляндии. Выставка  была  организована по инициативе оргкомитета  Международного съезда архитекторов, при поддержке мэрии, музея искусств и галереи Гармония города Ювяскюля. Открывали ее при значительном стечении народа спикер финского парламента, мэр города Маркку Андерссен и главный архитектор Пентти Поунтти.
Сегодня около 1000 работ художника находятся  в Национальных Музеях России, Финляндии, Норвегии, в коллекциях художественных галерей, музеев, частных собраниях мира. В том числе в пяти музеях городов Рийхимяки, Миккели, Йоэнсуу и Ювяскюля. Первую же известность в Финляндии Владимиру принесла его «Вепсская» серия, посвященная  древним культам вепсов и карел, демонстрировавшаяся в Национальном Музее Охоты в октябре-ноябре 1995 года.
А «Калевала» Фомина продолжает путешествовать по миру в виде картин, графики, постеров. Летом 2012  года его пригласили организовать выставку на финском Новом Валааме, в 2013 года – в Выставочном комплексе российского Государственного музея «Кижи».