Анонс

Дополняя Солженицына

 
Сегодня в КГКМ состоится презентация книги Натальи Волковой «Лихолетье Беломорья».
 
{hsimage|Книга издана тиражом в 1 тысячу экземпляров ||||} Книга вышла в свет в издательстве Петрозаводского государственного университета. Это итог двадцатипятилетней деятельности автора по сбору материалов об истории Беломорского района в годы Великой Отечественной войны и в годы сталинского террора.
 
«Лихолетье Беломорья» — это очерки по истории района с начала 20-х по начало 50-х годов. Основу каждой главы составляют свидетельства современников, жителей Беломорского района, которые пережили войну и годы террора, – их более ста двадцати и все они поименно названы в книге. 
 
«Наталья Волкова – автор нескольких сборников хороших и глубоких стихов. И это ощущается в ее прозе, — пишет заслуженный журналист РК, бывший редактор газеты «Северный курьер» Алексей Осипов. — Книга «Лихолетье Беломорья» окрашена поэтическим даром автора. Рассказы о самых суровых и жестоких событиях пронизаны тонкими личными чувствами и лиризмом».
 
«Не противопоставляя произведение Н. Волковой известному всем «Архипелагу ГУЛАГу» А.Солженицына, могу отметить, что она дополняет его по содержанию, а региональная привязка к Карельскому Поморью придает будущей книге неподдельный интерес» — так считает Михаил Гольденберг, директор Карельского государственного краеведческого музея, кандидат педагогических наук, заслуженный работник образования РК.