Анонс

В авангарде музыкальных исследований

 
На международном симпозиуме музыковедов в Петрозаводске дан старт проекту "Маргиналы музыки XX века".
 
{hsimage|На пресс-конференции в Петрозаводской консерватории ||||} Петрозаводск стал вторым городом в России, избранным для проведения авторитетного симпозиума Международного музыковедческого общества  (IMS).
Первым был в 2005 году Санкт-Петербург. Историю симпозиумов представила на пресс-конференции  Людмила Ковнацкая, профессор Санкт-Петербургской консерватории, член правления Международного музыковедческого общества (IMS). Она считает:
— Петрозаводская консерватория  выбрана с безупречной точностью: красивая природа вашего края, локальные традиции, эффективное и динамичное партнерство. Здесь мы ощутили плотную поддержку.  
Елена Зинькевич, представитель Национальной музыкальной академии Украины, говорила о пользе проведения подобных встреч музыковедов:
— Каждый раз возникает новое направление. На симпозиуме в Киеве таким стало изучение  украинской музыки в контексте мировой музыкальной культуры, а в Минске возникли исследовательские группы по изучению Шостаковича, Стравинского.
По мнению Ольги Манулкиной из Санкт-Петербургской консерватории, Стравинский – идеальная фигура для обсуждения ученых Востока и Запада.
 
На симпозиуме в Петрозаводске впервые заявлен международный проект «Маргиналы музыки ХХ века». Музыковеды хотят обратить внимание на оригинальных и в своём роде выдающихся мастеров, которые оказались вне магистральных путей музыкально-исторического процесса. 
 
На пресс-конференции на мой вопрос "Является ли приобщение слушателей к новой музыке целью подобных симпозиумов?" Ольга Манулкина ответила:
— Несомненно. Если бы концертные организации прислушивались к музыковедам, современная музыка звучала бы чаще.

 

Симпозиум продлится до 7 сентября. Ожидается, что Петрозаводская консерватория станет членом IMS.
 
Фото автора