Анонс

Из Москвы с победой и грантами

Два карельских музея устроили совместную презентацию проектов, победивших в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире».

 
{hsimage|Проект "33 Николы от Холмогор до Колы представляет Екатерина Рычкова"||||} «Лицей» уже писал о победе двух карельских музеев  — изобразительных искусств и краеведческого – в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина. Однако есть повод вернуться к этому событию: 2-3 сентября в Центре современного искусства «Винзавод» состоялась церемония награждения победителей. В ней приняли участие представители обоих музеев, они провели презентации, мастер-классы, встречались с коллегами. Вернувшись, они провели  презентацию проектов – «33 Николы от Холмогор до Колы» и «В гости к вепсам». Роднит оба проекта не только место рождения (оба музея – петрозаводские), но и то, что оба проекта мульмедийные (на дворе как-никак XXI век) и образовательные. Фонд В. Потанина именно такие прежде всего и рассматривает.
Уровень победы подчеркивает жесткая конкуренция: на конкурс было представлено 411 заявок, а победили только 23 инновационных проекта, то есть лишь каждый 20-й. Отбирались они не по принципу, кто победнее и кому средства  нужнее, а совсем по иному: нужно было убедительнее других обосновать уникальность своего проекта, чему предшествовала солидная работа.
Музей изобразительных искусств уже начинает работать над особым пространством мультимедийной инсталляции с возможностью интерактивной работы в залах, где размещена часть постоянной экспозиции, а именно древнерусское искусство – старинные иконы северного письма. В залах появятся видеорамки, выдвижные столы, трансформирующиеся столы-витрины, сенсорные экраны, в результате чего посетители получат гораздо больший объем информации о русской иконе.
{hsimage|О проекте "В гости к вепсам" рассказыват Анна Анхимова ||||} Краеведческий музей готовит уникальный образовательный ресурс для вепсских сел, в которых уже более 500 лет живут представители одного из древнейших народов, ныне относящегося к группе малочисленного, — вепсов. Проект будет реализован на базе Шелтозерского вепсского этнографического музея  имени Р.П. Лонина, который сам по себе уникален. Над проектом будут работать не только специалисты музейного дела, но и языковеды, историки, программисты.
Три наших ведущих музея — изобразительных искусств, краеведческий, «Кижи» — становятся в последние годы не только постоянными участниками, но и победителями престижного грантового конкурса. Музеи становятся брендом Карелии.
 
Фото автора