Анонс

Дебаты с «РР»

 
17 — 18 сентября в ПетрГУ пройдет пятая серия игр Федеральной лиги дебатов «Русского репортера».
 
{hsimage|Логотип дебатов ||||} Открытие дебатов в Петрозаводском государственном университете 17 сентября в 13 часов. 
 
Проект медиахолдинга «Эксперт» стартовал в феврале 2011 года игрой в Великом Новгороде.  Дебаты – это особая форма дискуссии, призванная помочь получить знания и умения, необходимые для жизни в современном демократическом обществе.
 
Механизм игры следующий: есть две стороны – правительство и оппозиция. Им на рассмотрение дают «законопроект», и задача каждой стороны доказать судьям, что их позиция сильнее позиции противника. Побеждает тот, кто был убедительнее. Игра строится по четким правилам – у каждого спикера, а их от каждой стороны 4 человека, есть своя роль и форма выступления, которой он должен придерживаться, малейшие отступления фиксируются судьями и наказываются снижением баллов.
 
В Петрозаводске в играх примут участие представители 8 городов: Великого Новгорода, Твери, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Москвы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Костромы. Игра проходит в два дня. В первый день играют темы, к которым команды готовились в течение недели: «Эта палата считает, что Россия не должна вступать в ВТО» и «Эта палата считает, что развитие России невозможно без демократии». Во второй тему узнают за 15 минут до начала. Умение задать тему – искусство. Она одновременно должна быть актуальной и не быть заведомо выигрышной для одной из сторон.
 
Для Федеральной лиги дебатов «Русского репортера» темы готовит главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин.  
 
По итогам прошедших 4 игр рейтинг городов выглядит так: Москва и Санкт-Петербург набрали по 38 баллов, Кострома — 27, Петрозаводск — 24, Смоленск — 22, Тверь — 15, Великий Новгород и Нижний Новгород по 14 баллов. Лучшая команда по итогам 4 игр — питерские «Реалисты», лучший спикер — участник команды «No plan B» Никул Владимир.
 
ТВ-версию проекта можно посмотреть на сайте http://expert.ru/tv/gra-federalnaya-liga-debatov/.