Анонс

Простор для фантазии

 
Третья часть проекта русских и норвежских музыкантов и танцоров "Река времени" будет представлена в норвежском городе Мо-и-Рана 13 октября на международном музыкальном фестивале.
 
{hsimage|Афиша ||||} Проект осуществляется в рамках международного сотрудничества стран Баренц-региона и поддерживается провинцией Нурланд. Это новый проект автора инновационной методики обучения искусству импровизации «Go with the Flow», преподавателя Петрозаводской государственной консерватории им. А. Глазунова Ирины Смирновой.
 
Проект предоставляет простор для фантазии, основанной на личных воспоминаниях и индивидуальном опыте,  для самой разной аудитории. Прошлой весной в норвежском городе Мо-и-Рана и в Петрозаводске была представлена первая часть проекта под названием «Времена года». Музыка как никакой другой вид искусства способна выразить течение времени, меняющееся настроение, состояния счастья, любви и страдания, которые заполняют жизнь людей, считает Ирина Смирнова. Именно поэтому концерт включает в себя разные жанры: джаз, классику, этническую музыку, но в конечном счете все различия для слушателя стираются, и все это "просто музыка".
 
В проект «Река времени», который будет представлен на суд зрителей на главной сцене театра в Мо-и-Рана, включена современная русская и норвежская хореография, ибо по задумке Ирины Смирновой танец способен наполнить новыми смыслами историю жизни и любви на сцене и тем самым соединить воедино музыку, слово и пластику.
 
Русскую сторону представляет танцовщик Владимир Варнава — обладатель Национальной премии "Золотая маска-2010» и Национальной премии "Арлекин-2011" за лучшую мужскую роль в балете в номинации «современный танец». Партию Владимиру Варнаве составит норвежская танцовщица Тереза Йоргенсен. В проекте участвуют норвежские музыканты Рагнер Мейдель (саксофон), Иво Кракстад (ударные) и Ён Крокстад (бас-гитара).
 
Кроме участия в фестивале, участники проекта выступят перед студентами и молодежью в городах Будё и Мушен. Проект поддержан Министерством культуры РК.