Анонс

В северном измерении

18 октября в Национальном музее РК откроется II Международная научно-практическая  конференция  "Музеи в северном измерении", посвященная 140-летию  музея.

В конференции примут участие специалисты Финляндии и Эстонии. Российские участники представляют Республику Карелия, Республику Коми, Республику Удмуртия, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Мурманскую, Архангельскую, Вологодскую, Рязанскую, Челябинскую области.
В течение двух дней на пленарных заседаниях и секциях участники конференции обсудят следующие темы:
Музеи в культурном пространстве Северной Европы и Северо-Запада России:  История создания и развития музеев и музейных коллекций; становление музейного дела в контексте специфики территорий Европейского Севера, международные проекты в области сохранения и актуализации культурного наследия.

Национальные музеи и музеи коренных народов
: Музей и национальная политика; особенности и проблемы деятельности музеев в национальных регионах и территориях проживания коренных народов.

Музей и нематериальное наследие
: Проблемы вовлечения в музейную деятельность фольклора, традиций, ритуалов, топонимики; создания значимых событий для местного сообщества на основе традиций; инновационные проекты и т.п.

Музей и недвижимые объекты наследия
: Музеи и государственная охрана объектов культурного и  природного наследия; работа с объектами наследия в связи с участием музеев в туристской деятельности; музеи и археологическое наследие; музеи в архитектурной среде города и т.п.
Заседания конференции будут проходить в Зале Благородного собрания и конференц-зале музея. Вход по приглашениям.

В программе конференции:
 

18 октября, 10.00. Открытие конференции.

18 октября, 11.00 — 11.40. — презентация проекта Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН «Сто лет спустя: по следам экспедиции М.А. Круковского в Олонецкий край» (Зал Благородного собрания).
 
19 октября участники конференции посетят село Шелтозеро и вепсский этнографический музей-филиал НМРК.

Адрес музея:  185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, д.1

 
Сайт музея: http://kgkm.karelia.ru