Анонс

«Кружит по морю Белому да чёрная баржа…»

 
Моноспектакль барда Алексея Жидкова продолжил литературные понедельники в клубе "Бегемот".

{hsimage|Алексей Жидков ||||} Жидков выступает  редко, каждый его выход на публику событие. Не стал исключением и вчерашний вечер. Писать о его моноспектакле невозможно — надо видеть, слышать вживую, иначе невозможно прочувствовать обнаженный нерв  его текста,  музыки, голоса.

О чем спектакль? Это несколько эпизодов из жизни автора от детства до сегодняшнего дня и до грядущего праправнука Алешки в 2051 году. Однако у Жидкова, как у настоящего художника, это не биография отдельно взятого человека, а жизнь одного из нас, обостренно  чувствующего, живущего на пределе, часто за гранью — ведь все время где-то вблизи присутствует смерть. На его спектакле непросто,  "душа обязана трудиться".

По семейной легенде, которую рассказали двадцатилетнему Алексею, его дед  с другими неблагонадежными  был утоплен в барже на Енисее. После это прозвучала одна из самых сильных песен Жидкова — "Соловецкая":

На небе сером бледные

три облачка дрожат.

Кружит по морю Белому

да чёрная баржа.

Писатель Дмитрий Новиков, инициатор литературных понедельников,  не скрывал своих чувств:

— Это было чудесно! Концерт-блюз…

Среди публики были, как всегда,  поэты, а также почитатели таланта Алексея Жидкова. И еще врачи, что объяснимо:  Алексей Жидков — известный врач, заведующий  реанимационным отделением детской инфекционной больницы.  

Песни Алексея Жидкова, которые прозвучали вчера, можно послушать на его сайте.

Фото Михаила Мешкова