Анонс

Стопроцентная премьера

 
"Хвалебная песнь" Мендельсона 11 декабря впервые прозвучала в Петрозаводске.
 
{hsimage|Премьера в Петрозаводске ||||} Симфония № 2 Си бемоль мажор опус 52 Мендельсона («Хвалебная песнь»)  относится к числу редко исполняемых сочинений композитора, а в Петрозаводске не звучала никогда. Это дало основание Ольге Беловой, ведущей концерта в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории,  назвать его стопроцентной премьерой. Концерт включен в официальную программу Года Италии в России.
 
Вчера с большим успехом прошел первый концерт в рамках долгосрочного российско-итальянского проекта. "Хвалебную песнь" исполнили более 150 вокалистов и инструменталистов Италии и России — хор Le Querce Del Tasso, хоры лицеев Nomentano и Visconti из Рима, академический хор и симфонический оркестр Петрозаводской государственной консерватории. Дирижировал хорошо знакомый в Петрозаводске итальянец Марко Бойдо, солисты — Джузеппе Де Просперо (тенор), студентки Петрозаводской консерватории Наталья Ковтун (сопрано) и Ирина Крупенич (сопрано).
 
Публика, заполнившая до отказа Большой зал консерватории, стоя аплодировал музыкантам. В мае  этот же состав исполнит "Хвалебную песнь" в Риме, в одном из известнейших концертных залов.
 
Фото Виталия Голубева