Анонс, Новости

7 секретов «Воздуха»

Крупнейший рок-фестиваль на Северо-Западе «Воздух Карелии» пройдет с 19 по 21 июня на территории взлетного поля аэродрома «Пески». Какие сюрпризы готовят организаторы на этот раз?

Фестиваль Воздух. Зрители. Фото  vk.com/nashfest_ptz

  1. Хедлайнеры

Конечно, главное на музыкальном фестивале – состав участников. Зачастую зрители идут на фестивальный день только ради определенной группы. Но в этом году состав невероятно разноформатный. И познакомиться со всеми нужно обязательно!

Сначала о хедлайнерах. На фестивале снова выступит Игорь Растеряев – автор и исполнитель собственных песен. Его концерты покорили зрителей на фестивалях 2013 и 2014 годов. Команда «Lumen»  в последний раз была на «Воздухе» 6 лет назад. Одна из самых честных рок-групп нашего времени снова устроит незабываемый сет.  Эксклюзивом станет выступление группы «Пикник». Ее концерты – это не просто музыка, но и уникальное театрализованное шоу с необычными декорациями. Приедет в Петрозаводск и Глеб Самойлов, автор большинства хитов «Агаты Кристи». Его новую группу «The Matrixx» прославили необычная музыка, дерзкая лирика, провокационный имидж солиста.

Наконец, «Чайф»! Кто не помнит первый «Воздух» – 2005, когда утомленные фестивальным солнцем все-все зрители вслед за Владимиром Шахриным размахивали руками, осипшим голосами кричали «Оранжевое настроение» и водили паровозики перед сценой? Это должно было повториться. Группа в этом году отмечает 30-летие. Поздравим любимых музыкантов!

 

  1. Дебютанты

В этом году снова выступят мызыканты, которые не подходят под формат «русский рок». Сомнений нет, они соберут немало зрителей у сцены во время своих сетов.

Белорусско-российская команда «IOWA» в рекордные сроки завоевала огромную популярность среди меломанов обеих стран. Песни «Улыбайся», «Мама», «Маршрутка» звучат по «Европе+»,  клипы крутят по «МузТВ». А еще хиты этой группы звучат в сериалах «Физрук», «Кухня», «Молодежка». Истиные рок-фаны, возможно, сморщатся от такого соседства. Но когда вы еще послушаете обаятельную вокалистку Екатерину Иванчикову и ее команду?

Впервые на фестивале выступит Юлия Коган – эпатажная рок-исполнительница, в прошлом – вокалистка группы «Ленинград». Не так давно певица покинула коллектив, чтобы заняться сольной карьерой. Еще один «неформатный» дебютант – участник проекта «Голос» Антон Беляев и его группа «Therr Maitz». Это выступление станет сюрпризом для ценителей электронной музыки европейского уровня. Начав выступать всего три года назад, ребята стали одним из самых востребованных коллективов страны.

Реп-группе «25/17» больше 10-ти лет, но заговорили о ней недавно. Многим рокерам песни Андрей Позднухова и Антона Завьялова пришлись по душе. Константин Кинчев так отзывается о группе: «Очень нравится. Считаю, что «25/17» –лучшее, что есть на ниве отечественного рэпа».

 

  1. Музыкальный конкурс

В этом году вновь проходил конкурсный отбор для молодых групп. Если перед прошлым «Воздухом» музыкантам предложили сочинить гимн фестиваля, то в этот раз организаторы попросили записать песню о Карелии. На конкурс пришло 18 песен, в финал отобрали 7 коллективов. Голосование проходило в группе фестивала «ВК», окончательное решение принял оргкомитет. Победителями стали команд: «Истинный Облик» из Петрозаводска, «Turbojam» из Ижевска и петербургская группа «MADO». Также организаторы отметили группу «Apofeoz Orchestra» из Риги. Все эти музыканты выступят на фестивале.

 

  1. Волонтеры

Как всегда, на «Воздухе» будут работать волонтеры. Организаторы уверены, что именно эти молодые люди создают атмосферу и настроение фестиваля. Кто не помнит, как в прошлом году после окончания «Воздуха» волонтеры стояли вдоль трассы и провожали зрителей улыбками и добрыми словами?! А выход добровольцев на сцену под песню Юрия Шевчука! Это запоминается едва ли не больше самих музыкальных сетов.

Организационные встречи уже начались. Ребята могут выбрать любую работу. Нужно клеить афиши, распространять флаеры, строить фестивальный городок. Да и во время музыкального праздника задания найдутся: уборка территории, работа в информационном центре, сопровождение музыкантов… Кстати, все волонтеры проходят на фестиваль бесплатно.

 

  1. Ночной «Воздух»

В субботу, 20 июня впервые пройдет ночная программа. На сцене сыграет специальный гость – ди-джей с мировым именем Leeroy Thornhill. Более десяти лет он выступал с легендарными «The Prodigy». Сегодня 46-летний британец занимается сольной карьерой. Тем не менее ремиксы на лучшие хиты «The Prodigy» – неотъемлемая часть его выступлений. Планируется, что после окончания вечеринки добраться в центр города можно будет на общественном транспорте.

 

  1. Семейный отдых

Для зрителей задуманы не только музыкальные сюрпризы. Впервые можно будет взлететь в небо на воздушном шаре благодаря «Легким людям». Для семейного отдыха появится еще больше аттракционов, будет работать отдельная зона детского питания, а взрослым предложат не просто традиционную еду, но и обед в вегетарианском кафе.  Кстати, все дети на «Воздухе» проходят обязательную регистрацию, чтобы никто не потерялся. Малышам до 10 лет вход бесплатный, но только в сопровождении взрослых.

 

  1. Последний «Воздух»?

Все-таки хотелось, чтобы это было преувеличение, шутка организаторов, но нет… М. Мазуровкий открыто говорит о том, что, возможно, фестиваль закроется. Это связано с конфликтом с федеральным «Нашим радио». Неужели в нашем «Воздухе» рассмотрели конкурента «Нашествию»?  Из-за конфликта пришлось даже изменить название (оно совпадало с брендом программы «Воздух» на радио). Сегодня фестиваль официально называется «Воздух Карелии», а группа ВК – «Наш фестиваль».

По словам продюсера, в этом году плановый убыток составляет почти 3,5 млн. рублей. «Скорее всего, этот «Воздух» будет последним в привычном рок-формате. Мир и страна меняются (пусть и неодинаково), пора менять и фестивальный рынок страны», – сказал М. Мазуровский корреспонденту сайта  www.kommersant.ru. (http://www.kommersant.ru/doc/2725494)

В этом году фестиваль потерял многих спонсоров, федеральных операторов вынуждают прекратить продажу билетов. Организаторы приглашают зрителей помочь фестивалю, стать его «Хранителем». Сегодня на сайте vozduh.planeta.ru с помощью системы добровольных пожартвований собрано уже 53 500 рублей. «Хранителям» также обещают подарки и сюрпризы.

По материалам сайта www.vozduh.info