Вяйнямёйнену скучать не дали (видео)

В Музее изобразительных искусств прошел мастер-класс для детей »В мире »Калевалы».

{hsimage|На мастер-классе ||||}

28  февраля отмечается День «Калевалы».  Сотрудники  Музея  изобразительных искусств РК приготовили к  этому празднику  много всего интересного.

— Кто знает, что такое «Калевала?» — спрашивает Анита Дункерс, ведущая  интерактивной лекции для детей «В мире «Калевалы»».

Ребятишки сразу поднимают руки.

— Это книга! — отвечает  девчушка Ульяна.

Судя по ее ответам, она хорошо знакома с образами эпоса.  Некоторые дети слылашали о старом мудром Вяйнямёйнене, о том, из чего был сделан первый музыкальный инструмент — кантеле. Дети, да и родители, сидели в зале, затаив дыхание. На экране появлялись картины с изображением героев «Калевалы». Вот юная нежная как весна красавица Айно, созданная талантом Тамары Юфы, вот она в исполнении Мюда Мечева — взволнованная и опечаленная.

{hsimage|Своими руками ||||}

Детишкам, среди которых были и малыши, и школьники, рассказ понравился: он был интересным и образным.  Хорошо, что велся он не у картин, а через большой, на всю стену, экран. В темном зале это создавало особую атмосферу.

После  беседы все отправились в студию, где мастер-класс по  рисунку на тему «Калевалы» провела Маргарита Юфа. Дети рисовали медведей, лосей, рыбок, которых в конце занятия вырезали и поместили на огромное полотно с изображением играющего в одиночестве на кантеле  Вяйнямёйнена. К концу занятия он уже не скучал, вокруг него  появилось множество всяких зверушек, созданных руками ребятишек.

В музее ко Дню «Калевалы» пройдут киноспектакли  Виолы Мальми в интерактивном кинотеатре, правда, для организованных групп школьников и студентов и на финском языке.  В рамках праздника музей проводит викторину «А знаете ли вы «Калевалу»?» Победитель получит билет на две персоны на любой кинофильм в кинотеатр с таким же названием.

Фото и видео автора