Анонс

Автор мирового бестселлера приедет в Петрозаводск

3 марта в Национальном театре Карелии состоится встреча с польским писателем Янушем Вишневским.

 

{hsimage|Януш Вишневский ||||} Встреча организована Национальной библиотекой РК в содружестве с Национальным театром РК по инициативе Польского института (Санкт-Петербург) и издательства «Азбука». Начало в 17-30.

Януш Леон Вишневский — один из самых популярных писателей современной польской и мировой литературы. Был моряком рыболовного флота, затем окончил университет, получил степень доктора информатики и доктора химических наук. Живет во Франкфурте-на-Майне, занимается молекулярной биологией. Сам Вишневский считает себя прежде всего ученым, а не писателем. «Когда я работал над научными статьями, то понял, что пишу о том, что знаю, а не о том, что чувствую», — говорит писатель. И в 44 года, втайне от окружающих, он стал сочинять художественные тексты. Как-то раз, выпив слишком много красного вина, он отправил фрагмент рукописи редактору литературного журнала. Текст так понравился, что автору предложили выпустить книгу. Однако Вишневский долго отказывался публиковать роман. Наконец его уговорили, «Одиночество в Сети» вышло в свет и тотчас попало в списки бестселлеров, и остается в них до сих пор.

После публикации автор получил более 29 тысяч писем читателей. С тех пор вышли в свет 14 новых книг писателя. В 2006 году роман «Одиночество в Сети» был экранизирован, фильм был включен в программу Московского международного кинофестиваля в 2007 году.

Писатель несколько раз приезжал в Россию. На этот раз его встречи с читателями состоятся в Пскове, Петрозаводске и Великом Новгороде. В рамках программы посещения Петрозаводска Януш Вишневский проведет пресс-конференцию для журналистов. В фойе театра будет организована продажа его книг. После завершения встречи все желающие смогут получить автограф писателя.

Вход свободный.