Новости

Наши мастера на фотобиеннале в Петербурге

Фотографии Ирины и Владимира Ларионовых отобраны на фотобиеннале в Русском музее.

23 марта в Мраморном дворце, филиале Русского музея,  открылась выставка «2 Фотобиеннале современной фотографии 2012». Русский музей проводит ее во второй раз.

Давно не приходилось видеть такого скопления в одном месте фотографирующих с камерами самых разных видов. На фотобиеннале представлены 350  работ мастеров и фотолюбителей со всей страны.  Сначала  они стояли в общем потоке, чтобы раздеться, затем почти плечом к плечу в зале, где проходило открытие, потом  авторы отстояли очередь, чтобы получить роскошные буклеты и снова в гардероб. А в залах фотографы,  также двигались в толпе гуськом, чтобы посмотреть выставку и увидеть собственные работы. В очереди то и дело  возникали радостные возгласы: это были встречи коллег по активному в советское время фотоклубному движению.

Ирина Ларионова в Петербурге
Ирина Ларионова в Петербурге

Выставка организована при поддержке ОАО «Новатэк» и Фонда Петера и Ирины Людвиг.  Петер Людвиг, ныне покойный, был известным в Европе королем шоколада. С женой, часто отказывая  себе во многом, они на сэкономленные деньги покупали произведения искусства. А потом дарили их в разные музеи.

Русскому музею повезло: здесь есть  экспозиция, состоящая из коллекции Людвига, в ней представлены сюрреалисты,  русский авангард, немецкий экспрессионизм, поп-арт, произведения графики, фото- и видеоискусства.

Владимир Ларионов. Осень в Кижах
Владимир Ларионов. Осень в Кижах

Те, кто прислал фотографии на фотобиеннале, прошли двухступенчатый отбор. Из 2000 снимков отобрали 350 снимков из 67 городов  России. На конкурс отбирали один-два снимка максимум. Они составили разные номинации: город, красота тела, верующие, лица, пейзажи, повседневность, воображение, сцена. Самым молодым автором оказался 12-летний мальчишка, который на вернисаже заметно выделялся среди фотографов.

Ирина Ларионова. Старый помор
Ирина Ларионова. Старый помор

Среди авторов «Фотобиеннале-2012» и петрозаводчане  Ирина и Владимир Ларионовы. Они, как и все авторы, получили в подарок замечательный каталог. Один из них решили подарить Национальной библиотеке Петрозаводска.