Фоторазноцветье

В Петрозаводске открылись две фотовыставки — Павла Бабенко и Алексея Скородумова.

{hsimage|Алексей Скородумов ||||}

В зале филармонии открылась замечательная выставка «Птичье разноцветье» Павла Бабенко. Каких только птичек здесь нет и все наши, карельские жители! И красногрудый хохлатый свиристель, и черный дрозд с желтым клювиком, и всем знакомый воробушек, и дятел-стукач. Сама знаю, какое это архитрудное занятие — снимать птиц, но Павел Бабенко справился с этой задачей просто великолепно. Давно не испытывала такой радости от просмотра экспозиции. Работ ровно столько, сколько нужно. Помнится, предыдущий автор пытался втиснуть в пространство зала все кадры медведей, которых он снимал. Автор сумел схватить и запечатлеть прекрасные моменты из жизни птиц, к тому же  каждый снимок сопровождается небольшим текстом, рассказывающим, что за птичка перед нами.

{hsimage| Алексей Скородумов|right|||}

Выставка приурочена к Международному дню птиц, который отмечается у нас в стране с 1927 года. Честно сказать, не знала о таком празднике. Когда-то дети со всей страны готовились к нему, изготавливали скворечники и развешивали их. Потом все сошло на нет, как это бывает, когда делается из-под палки или по чьей-то указке.  Но в 1993 году  энтузиасты орнитологи  создали Союз охраны птиц  России.  С этого момента начался новый этап в этом  движении.  Автор этой весенней и яркой выставки Павел Бабенко в 90-е годы переехал в Петрозаводск  с юга страны. Он занимается живописью, участвует в выставках, является членом Творческого союза художников.

Автор другой выставки, открытой в Детской художественной школе, Алексей Скородумов, наоборот, уехал из Петрозаводска и живет в Санкт-Петербурге. Он окончил институт авиаприборостроения, но душа жаждет прекрасного, и потому в руках оказался фотоаппарат. Алексей — вдумчивый автор. Главная тема его работ, на мой взгляд, поиск гармонии в мире.  В его снимках запечатлены неспешность, строгие ритмы городского пейзажа, отражения — одним словом, ему каким-то образом удалось передать настроение, состояние природы. И этим лично мне нравятся его снимки.

{hsimage|На выставке Павла Бабенко ||||}

— Рассматривая работы Алексея Скородумова, — размышляет о творчестве автора педагог и художник Нелли Григорьева, — мы ещё раз убеждаемся в признании фотографии как вида искусства. Снимки, заранее задуманные как произведения искусства, чаще всего замкнуты в себе и мертвы. Хороший снимок будет жить и жить — и вот тогда его можно назвать произведением искусства.

В экспозиции есть фотографии, сделанные в Европе, на Ладожском озере, но самая удачная все же питерская серия. Не знаю, можно ли снять Питер лучше, чем снял его ленинградский фотограф Борис Смелов, но Санкт-Петербург в разные времена года так красив, что художники и фотографы всегда будут вдохновляться этим великим городом.

У зрителей есть шанс поднять себе настроение, стоит только посетить обе выставки.