Анонс

Лауреатом «Большой книги» стал Даниил Гранин

Лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» сегодня вечером стал писатель Даниил Гранин за роман «Мой лейтенант».

Гранин получил также специальный приз «За честь и достоинство». Церемония проходила в Доме Пашкова. На сайте национальной литературной премии «Большая книга» накануне присуждения премии писали:

«93-летний классик, чьим именем названа малая планета Солнечной системы, обладатель всевозможных наград и орденов, словно ведет диалог с собой 26-летним в романе «Мой лейтенант».

«Мне договориться с ним и понять его было трудно. У нас возникали споры, и он мне не нравился. Но я понимал, что я ему тоже не нравлюсь. Потому что я лишился той идеи жизни, которая у него была», — говорит писатель Даниил Гранин».

Второй премии, сообщает Вести.ру,  были удостоены авторы романа «Аксенов» Александр Кабаков и Евгений Попов. Третья премия присуждена Марине Степновой за произведение «Женщины Лазаря».

Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году. Ее соучредители — Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, ИТАР-ТАСС и ВГТРК.

Фото http://www.vesti.ru