Праздник для детдомовцев

По сложившейся традиции музей-заповедник «Кижи» принимал у себя накануне Нового года и Рождества воспитанников медвежьегорского детского дома «Радуга».

В этом году встреча началась с дружеского чаепития в презентационно-выставочном центре музея «Кижи». Затем ребята познакомились с выставкой «Солдатушки, бравы ребятушки», работа которой была специально продлена на один день, чтобы гости смогли узнать об обрядовой традиции проводов мужского населения в российскую армию в XVIII — начале XX века, об этапах рекрутского обряда и магических действиях, с ним связанных. Потом юные медвежьегорцы отправились в центр культуры «Премьер», где увидели мультфильм «Иван Царевич и серый волк». Настроение гостей поднялось ещё больше, когда в одном из ресторанов начался праздничный обед, меню которого было составлено специально к этому визиту.

Заключительным аккордом праздничной программы стало новогоднее представление в выставочном зале лекционно-выставочного комплекса музея «Кижи», расположенном в квартале исторической застройки Петрозаводска.

У новогодней елки

Ребята стали первыми посетителями выставки «И новогодняя метель кружится, чудо предвещая…», посвященную грядущим праздникам  — Новому году и Рождеству. Благодаря Фольклорно-этнографическому театру музея «Кижи» гости увидели фрагменты святочных обрядов в исполнении ряженых, познакомились с традицией карнавалов, разучили полонез, поводили хороводы вокруг ёлки.

Экскурсия по выставке «И новогодняя метель кружится, чудо предвещая»

Традиционный торжественный бальный танец

Рождественская тема продолжилась на представлении вертепа семейного театра Екатерины и Владимира Лазаревых. Ребята узнали об истории Рождества Христов, Деве Марии, младенце Христосе, волхвах, пастухах, ангелах, царе Ироде – благодаря рассказчикам, а также музыкальное оформлению участницы фольклорно-этнографического театра Елены Евсеевой.

Вертеп в исполнении семейного театра Екатерины и Владимира Лазаревых

Ряженые

На прощание каждый гость получил на память новогодний подарок от музея. Ребята в свою очередь тоже приготовили подарки — они привезли из Медвежьегорска красочные рисунки, посвящённые Новому году.