Анонс

В Шуе увидели «35 кило надежды»

Петрозаводский актер Валерий Баулин показал школьникам свой  нашумевший спектакль.

Сегодня утром мы отправились в поселок Шуя Прионежского района.  В клубе нас уже ждали.

Клуб в Шуе

Заслуженный артист Карелии, актер театра драмы РК «Творческая мастерская» Валерий Баулин читал здесь свой нашумевший в Петрозаводске  моноспектакль «35 кило надежды» по  книге  популярной французской писательницы Анны Гавальды. Ему помогал звукооператор Дмитрий Усиченко. 

Валерий Баулин в спектакле «35 кило надежды»

В течение часа подростки вместе со своими преподавателями следили за судьбой  парнишки-неудачника, которому все время достается от всех  за плохую учебу. Ребята а со смехом реагировали на реплики незадачливого тринадцатилетнего героя Грегуара – его печали и радости знакомы и им. Прекрасный добрый спектакль, убедительная  и яркая игра актера заставляли  зал затихать в самые трогательные моменты, а в конце многие втихаря смахивали с глаз  набежавшие слезы.

Так случилось, что со мной рядом сидели мальчишки-восьмиклассники. Один в разговоре перед спектаклем признался, что театр не любит и книг, кроме технических, не читает. Другой, накачанный паренек, прибежавший с перекура, наоборот, оказался любителем постановок. Может, врал, конечно, увидев даму с фотоаппаратом. После спектакля девчонки бурно выражали свои эмоции: «Спектакль классный! Понравился! Даже очень!». Парни скромничали, лениво выдавливая: «Ничего, так себе…»  Вряд ли их не зацепила эта история, но разве они признаются! Хочется верить, что спектакль заставит ребят уже сейчас задуматься о вечных ценностях, о цели в жизни, собственном выборе —  сейчас, а не тогда, когда сама судьба  заставит играть  драму собственной жизни.

Фото автора