Анонс

Воинство небесное и земное

В музее-заповеднике «Кижи» открылась выставка по проекту «Мир религии глазами детей».

 

Оказывается, наши дети не только большие фантазеры, они все безумно талантливы. Это подтвердила еще раз выставка, которая открылась в канун пасхальных праздников в выставочном зале музея-заповедника «Кижи», что на улице Федосовой. Несколько месяцев здесь будут обитать представители воинства – небесного и земного. В число первых авторы работ внесли не только былинных русских богатырей, святого  князя Александра Невского, победителя французов Михаила Кутузова, но и самого Наполеона, а также героев карело-финского эпоса «Калевала», индийской «Рамаяны», рыцарей круглого стола короля Артура и многих других.

На вернисаже

Первые посетители

Выставка «Воинство небесное и земное» – часть большого проекта Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург), который уже шестой год реализует программу «Мир религии глазами детей». В последние годы, когда проект стал межрегиональным, в него включился и музей-заповедник «Кижи». Юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства Карелии, были отмечены во всех номинациях.

Несмотря на то что возраст авторов от детсадовского до тинейджерского, многие из них показали себя зрелыми мастерами декоративно-прикладного искусства. Таких Наполеона и Кутузова, какими их увидели  юные скульпторы, точнее мастера декоративной игрушки из Санкт-Петербурга, нет ни в одном музее мира: они человечны и даже трогательны. Привлекли витражи семейного творческого коллектива «Вдохновение художника»: сестры (родные и двоюродная) работают под руководством мамы. «Мой Ангел хранитель» – так называется оригами из бумаги, но точнее его нужно было бы назвать «Семейный ангел», ибо его авторы семилетняя Катя, ее мама Наталья Михайловна и папа Евгений Владимирович Кутыревы. «Солдатушки – бравы ребятушки» – коллективная работы участников детской музейной студии «Кижская палитра», которые хорошо известны в Петрозаводске.

 

Награждают семейный творческий коллектив из Беломорска

Кутузов и Наполеон встретились в одной выставочной витрине

 

«Солдатушки — бравы ребятушки»

Три богатыря. Такими их видят ребята из Санкт-Петербурга

Поет второклассница Лида Ванаг из петрозаводской школы № 2

Витраж «Дарующие жизнь, любовь и счастье» творческого коллектива «Вдохновение художника»

Семейный коллектив «Вдохновение художника » дает первое в своей жизни интервью

Ангелы-хранители

На выставке представлены работы-победители конкурса, который проводит Музей истории религии. В марте-апреле они демонстрировались в музее в Петербурге, а потом отправились по России, в музеи, которые стали партнерами петербуржцев в реализации этого проекта. В детский центр музея-заповедника «Кижи» поступило 38 работ коллективных работ из Петрозаводска, районов Карелии, Новгорода Великого, из которых 24 лучших были переданы в Санкт-Петербург. Победители и призеры нашего региона были награждены во время открытия выставки в Петрозаводске. Вернисаж стал настоящим праздником – для больших м маленьких. Вместе с детьми сюда пришли из родители, воспитатели и преподаватели.

 

Выставка «Воинство небесное и земное» предварила пасхальную неделю, которая будет проходить в «Кижах» с 6 по 17 мая. Традиция эта родилась в 2009 году – именно тогда началось продвижение программы «Праздники народного календаря в квартале исторической застройки Петрозаводска» в рамках проекта «Иллюзии старого города». Программа рассчитана на посетителей разного возраста, но особенно интересна будет младшим школьникам и старшим дошкольникам.

 

Программа этого года включает игровое знакомство с пасхальными традициями, мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира и экскурсию по детской интерактивной выставке «Воинство небесное и земное». Как и в далекие времена участники программы познакомятся с народными играми и забавами, традиционными для пасхальной недели и сами в них примут участие (в старом Петрозаводске в конце XIX – начале XX веков проходили настоящие бои яйцами, соревнования по катанию яиц). Украшением встречи станут записи колокольных звонов.