Анонс

Karg kuсub созвал широкий круг

В рамках Эпического форума в Петрозаводске проходит IV Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми Karg kuсub («Пляс зовет»).

 

Проект Karg kuсub продолжает родившуюся в 2007 году традицию проведения в Карелии международных фестивалей  хореографии финно-угорских народов. Он служит расширению культурного сотрудничества, профессионального роста хореографов-балетмейстеров и  специалистов-этнографов, популяризации народной культуры.

 

Торжественное открытие IV фестиваля, который в этом году проходит в рамках «Эпического форума» состоялось вчера в Национальном театре. В Петрозаводск приехали 13 творческих коллективов  –  кроме Карелии, из Латвии и Литвы, Коми-Пермяцкого округа, Марий Эл, Эстонии и Белоруссии.

 

Открывал фестиваль ансамбль «Кантеле»

 Танцоры из Марий Эл

 Зажигательным танцем белорусы буквально взорвали зал

«Карельская горница»

 Ансамбль из Латвии

Эстонские танцы

Выходу на сцену каждого коллектива предшествовали короткий рассказ о регионе России или стране, откуда приехали исполнители, короткие интервью с руководителями коллективов. Открывали концерт танцоры из Коми-Пермяцкого округа, а завершали его наши «Кантеле», «Горница», «Карьяла», «Крууга». Причем гости находились в зрительном зале, откуда и выходили на сцену и куда возвращались под долго не смолкавшие аплодисменты.

 

В зрительном зале

Каждый ансамбль встречали  очень тепло, а в финале концерта устроили даже овации хозяевам.  Прекрасные национальные костюмы (лично меня привлекли женские наряды исполнительниц из Мари Эл), живая музыка создавали атмосферу праздника. Народный танец вне моды и вне времени!

 

Общение продолжилось после концерта

После концерта его участники долго не расходились – белая карельская ночь еще только начиналась как и сам фестиваль. Впереди выездные концерты, мастер-классы, танцевальный марафон, флэшмоб, этновечеринки и многое другое. И, конечно же, знакомство с Карелией, о восхищении которой наши гости говорили на открытии фестиваля.

 

Организаторами фестиваля выступают министерства культуры Российской Федерации и Республики Карелия, Государственный Российский Дом народного творчества и Центр национальных культур и народного творчества РК.

Фото автора