Анонс

Депутаты не стали обсуждать ситуацию с журналом Carelia

Не выслушав ни представителя правительства, ни главного редактора, депутаты ЗС РК приняли к сведению заявление общественности с тревогой за судьбу старейшего литературно-художественного журнала республики.

В заявлении, отправленном А. Худилайнену, В. Семенову и А. Хюнненену еще 17 августа, 23 подписчика журнала обращают внимание власти, что Carelia  в связи с решением Миннаца перейти на выпуск двух номеров в год оказалась на грани закрытия. Они  призывают руководство республики «сохранить печатное издание журнала с выпуском не менее 10 номеров в год».

 

Алексей Гаврилов, который вел заседание профильного Комитета ЗС РК, заметив, что вопрос  уже решился положительно, предложил принять заявление к сведению. Что члены комитета и сделали.  Александр Рыбаков, замминистра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ, был готов выступить перед депутатами. Но поскольку депутаты желания выслушать его не высказали, сказал, что удовлетворен решением принять заявление общественности к сведению.

Непонятно, почему Алексей Гаврилов решил, что проблема снята. Единогласное голосование членов рабочей группы за предложение сохранить выпуск журнала Carelia в полном объеме, о котором мы писали, юридической силы не имеет. Если депутату или замминистра известно какое-то новое решение, об этом надо было сказать присутствующим. Скорее всего ничего нового нет. Между тем идет подписная кампания на 2014 год, и в каталоге на первое полугодие есть только один номер журнала Carelia.

 

Главный редактор журнала Carelia (слева) после заседания комитета дает комментарий журналистам

Фото автора