Анонс

Лекции из Русского музея on-line

В Музее изобразительных искусств Карелии после долгого перерыва открылся Интерактивный кинотеатр.

 

В мультимедийном центре Западной кордегардии Русского музея на этот раз состоялась лекция «Под воспаленным прахом». Археология масонского взгляда: «Последний день Помпеи» К.П. Брюллова». Лекцию читал Алексей Алексеевич Курбановский — доктор философских наук, критик, переводчик, главный научный сотрудник Государственного Русского музея. 

 

Это уникальная возможность для всех тех, кто не равнодушен к искусству, видеть и слышать живьем лекции замечательных искусствоведов, профессионалов своего дела. Одновременно лекцию слушали в музеях Тамбова, Мурманска, Севастополя, Костромы и Петрозаводска. Среди нашей публики были студенты ПетрГУ, Музыкального колледжа имени К. Раутио, а также студенты художественно-графического отделения Педагогического колледжа. Была студентка с самым студенческим именем Татьяна с  математического факультета ПетрГУ.

Сказать, что на лекции было интересно — значит, ничего не сказать. Казалось бы, что можно узнать нового о картине, которую каждый знает с детства и которая всегда вызывала смешанные чувства —  красоты и страха.  Оказывается,  полотно таит в себе массу мистических символов и знаков, которые современные художнику зрители могли вполне прочесть и увидеть и которые не сразу может увидеть наш современник. Символы эти становятся понятными благодаря замечательному искусствоведу Алексею Курбановскому, который приоткрывает для зрителя эзотерические  атрибуты и тайные знаки масонов, к ложе которых  принадлежал Карл Брюллов и его семейство по мужской линии, как и многие другие гениальные и талантливые люди той эпохи. Используя множество иллюстраций, Курбановский раскрывает характерные особенности атмосферы того времени и вполне убеждает слушателей в своем понимании картины «Последний день Помпеи» как масонской аллегории «Разрушение града нечестивого» за свои греховные страсти.

Впереди слушателей ждет несколько интересных лекций:

24 октября. «Александр Головин».  Лектор: искусствовед Е.В. Станкевич.

13 ноября. Филипп Малявин. Лектор: искусствовед А.К. Лазуко

21 ноября. «Два века русской живописи и скульптуры. Парижский портрет Сергея Дягилева». Лектор: искусствовед Е.В. Станкевич.

Декабрь. «Малевич до и после квадрата». Лектор: искусствовед А.В. Прозорова.

Фото автора