Анонс

Иосиф Гин рассказывает

Вышел в свет 16-й выпуск книжки из серии «Библиотечка газеты «Общинный вестник».

 

 

«Говорят, человека можно узнать по тому, как он смеется. Шла обычная защита дипломных работ на филологическом факультете нашего университета. Было это в брежневские годы. И вот студентка, только что защитившая свою  дипломную работу, в заключительном слове стала благодарить своего руководителя  Леонида Яковлевича и сказала: «Дорогой Леонид Ильич! »  

 

Этот маленький смешной  отрывок из рассказа Иосифа Михайловича Гина о Леониде Яковлевиче Резникове, карельском литературном критике, публицисте, прозаике, преподавателе.  Иосиф Михайлович  Гин – остроумный и непревзойденный рассказчик, его передачи на радио о поэзии настоящие шедевры, до сих пор они популярны у слушателей, которым, казалось бы, в наше время совсем не до поэзии.

 

Иосиф Гин

 

В книжечку Гина, которую выпустила еврейская община Петрозаводска, вошли рассказы о близких ему людях, друзьях, известных в Карелии авторах Петре Рудневе,  Льве Шапиро. Здесь можно встретить самые разные имена – от деда автора до  Шолом-Алейхема и Владимира Маяковского. 

 

От рассказов Гина невозможно оторваться – столько в них юмора, иронии на фоне интереснейших и часто трагических подробностей  жизни героев. В одном из рассказов, Иосиф Гин приводит такой эпизод: «Когда вскоре после войны, на каком-то обсуждении литературном  восхищались повестью  Э. Казакевича «Звезда», то он,  отвечая, сыграл этакого простачка: «Если вам так нравится, то я еще напишу…» 

 

12 ноября в Центре национальных культур, где прошла презентация книжки,  тоже восхищались умением Иосифа Гина не только  жить достойно, воспринимая настоящее с юмором, но и  рассказывать о нем образно, ярко, легко. И пришли к  общему  выводу: а было бы совсем неплохо, если бы в одном из карельских издательств вышла в свет книга воспоминаний замечательного литературного критика.

 

Небольшой сборник «Хочу рассказать»  – 16-й выпуск библиотечки при газете «Общинный вестник». Среди уже опубликованных авторов –  Дмитрий Цвибель, Давид Генделев, Залман Кауфман, Лев Хорош и другие.

 

Фото автора