Анонс

Благотворительность «Экспромтом»

10 декабря состоялся последний в этом году концерт ансамбля русских народных инструментов Карельской государственной филармонии «Экспромт».

К этому предложению стоит добавить еще одну фразу – «в Петрозаводске». Перед зрителями предстал коллектив  мирового уровня, имеющий в своем активе множество разнообразных наград и призов различных международных конкурсов, совместный тур по Германии с фронтмэном «Дип Перпл» Ричи Блэкмором, записи на студиях Европы и многочисленные гастроли по странам мира. А если заглянуть на сайт коллектива, то среди ближайших концертов Петрозаводск значится лишь один раз – 14 февраля 2014 г. А дальше «Экспромт» вновь отправляется в великие странствия – Китай, Германия… И до 2015 г. Петрозаводск не значится в гастрольном графике артистов.

Тем обиднее, что, несмотря на «информационную атаку» разными способами (афиши, социальные сети, электронные СМИ и даже сайт Министерства культуры) уютный концертный зал «Каллисто» гостиничного центра «Онего-Палас» был заполнен лишь на треть. Обидно не за тех счастливых зрителей, которые смогли насладиться замечательной музыкой, и не за самих музыкантов, блестяще отыгравших программу так, как будто перед ними был переполненный стадион. Обидно за тех петрозаводчан, кто пропустил этот концерт, незаметно упустив что-то очень важное в своей жизни.

Ансамбль русских народных инструментов в наше время – вещь редкая. А если он еще исполняет отнюдь не только одну русскую народную музыку, но и цыганский джаз знаменитейшего Джанго Рейнхарда, популярную финскую польку, или сказав коротко – мировую музыку, то такой коллектив является эксклюзивным. Этот коллектив и есть в нашем родном городе – редкий по стилю, репертуару и уровню.

Артисты представили свою новую программу «Крутится, вертится шар голубой…». На протяжении почти 2-х часов зал был наполнен легкостью, непринужденностью и грацией. Звуки музыки сплели вокруг слушателей невидимую сеть из радости, восторга и удовольствия. Это был тот самый волшебный эликсир, который мы пытаемся найти в нашей порой суетливой и, наверно, в чем-то бестолковой жизни. Добрая, улыбающаяся ирония незаметно проникала в эту ткань, добавляя озорства и едва заметной бесшабашности. И даже грусть, которая короткими, едва ощутимыми штрихами проглядывала в ткани музыки, вызывала чувство отнюдь не минорности, а скорее глубины. 

Камерность зала, небольшое число зрителей совсем не были заметны после тех дружных  аплодисментов и даже криков «браво», которые провожали каждую пьесу. Зал был захвачен музыкой, и столь привычное ощущение водораздела между артистами и зрителями исчезло. Такое единение музыкантов и слушателей бывает только на камерных концертах, каким, собственно и был этот концерт.

Нужно сказать, что волею ли случая, рока, а может быть наоборот – провидения – но все пять наших благотворительных концертов в поддержку Карельского регистра доноров костного мозга, состоявшиеся в этом году, по стилистике являлись камерными, в небольших залах и с небольшим количеством зрителей. И хотя звучала разная музыка, конечно же, не соответствующая в музыкальном плане истинно камерной музыке, известной многим любителям по недавним временам, но почему-то нам кажется, что ренессанс камерных концертов в Петрозаводске уже не за горами. Во всяком случае, наш путь проглядывает где-то в этом направлении… 

И, кстати, уже в конце января или в самом начале февраля зрителей ожидает новая встреча с новыми музыкантами. Надеемся, что она будет неожиданной и приятной. 

Огромное спасибо тем, кто помог нам осуществить этот замечательный благотворительный концерт: гостиничному комплексу «Онего-Палас», Карельской государственной филармонии, ансамблю «Экспромт», театру драмы РК «Творческая мастерская» (билеты для лотереи), Наталье Юдиной и Марусе Хазан (подарки для лотереи), нашим помощникам Анастасии Гошевой, Юлии Воробьевой, Татьяне Климюк, Ирине Сухарниковой и Варваре Пискуновой. 

Подробнее