Хроника

Краски северного лета

Центр развития традиционных ремесел до 7 сентября представляет летнюю экспозицию «Карелия рукотворная-2009» для туристов и гостей Карелии.
 
Стало уже традицией устраивать в выставочном зале центра экспозицию для путешественников на все лето. Обычно именно в это время отпусков люди едут друг другу в гости. Карелию посещает огромное количество туристов в летний период, поэтому такая выставка актуальна. А если учесть, что специалисты и мастера проводят для туристических групп мастер-классы, то гости карельской столицы не только визуально могут познакомиться с традициями и творчеством местных мастеров, но и научиться некоторым видам ремесла.
 
Небольшое пространство выставочного зала умело использовано организаторами, экспозиция получилась по-летнему воздушной, нежной и запоминающейся. В этом году в большей степени представлены такие виды декоративно-прикладного искусства, как ткачество, резьба и роспись по дереву. Веселые дорожки и яркие половички соседствуют в экспозиции с ткаными сумками, льняными костюмами, вышитыми полотенцами, панно, палантинами и шарфами. Их дополняют расписные игрушки, предметы для кухни – сахарницы, сухарницы, разделочные доски, а также забавные копилки, пасхальные яйца, прялки и, конечно, матрешки.
 
Оригинальной делает экспозицию представленная на выставке резная рама для карельской избы. Все экспонаты выставки рукотворные, у них совершенно иная энергетика, нежели у фабричных изделий. Оригинальные, выполненные с душой, они могут украсить любой интерьер и сослужить добрую службу в хозяйстве.
 
Фото Ирины Ларионовой