Хроника

Кто с кантеле дружит

  Молодёжная студия ансамбля «Кантеле» объявляет набор детей от 2 до 5 лет.

В сентябре 2008 года впервые был объявлен набор в фольклорную детскую подготовительную группу Молодежной студии ансамбля «Кантеле». Уже можно говорить о первых результатах.

Опытные педагоги разработали для каждого возраста специальные программы, связанные с языком, музыкой и танцами на основе мелодий и игр народов, населяющих нашу республику. Необходимо было решить несколько задач: заинтересовать детей в пении, хореографии, а также в обучении игре на традиционных инструментах Карелии. Первым таким инструментом стало, конечно, пятиструнное кантеле, а позже ввели в детский оркестр маракасы, бубны, металлофон…

Весь учебный год дети знакомились с непростым миром традиционной музыки: специально подобранные игры, песни, загадки, прибаутки ускорили это знакомство и сделали увлекательным. Дети с большим интересом и с любовью отнеслись к музыкальным инструментам, с нетерпением ожидая на уроке: когда же начнётся «настоящий» концерт. Такая тяга к инструментам превзошла даже самые оптимистичные ожидания преподавателей.

За год ребята успели подружиться и теперь скучают без своего замечательного маленького коллектива, который уже умеет и петь, и танцевать, и даже играть небольшие пьесы мини-оркестром.

Свои первые успехи дети с удовольствием показали на отчетном концерте Молодежной студии в мае своим главным заинтересованным зрителям – мамам, папам, дедушкам и бабушкам. Весь зал настроился на детскую волну радости, влюбленности, бескорыстия и чистоты, подарив начинающим артистам свои улыбки, аплодисменты и, конечно, шоколадки!

Ждем вас, дорогие родители, вместе с малышами в новом учебном году! Увидите, скучать не придётся ни вашим детям, ни вам!

Справки по телефону 575-939.