Хроника

Заминированный дом

В ночь с 16 на 17 сентября сотрудники МВД и пожарные республики, выехавшие на тушение одноэтажного деревянного жилого дома в п. Святозеро Пряжинского района, обнаружили на чердаке целый арсенал боеприпасов и оружия времен минувшей войны.
 
Каждый год карельская земля преподносит пожарным и спасателям «горячие» сюрпризы. На сегодняшний день спасателями обезврежено 3535 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. В основном опасные находки обнаруживаются поисковиками и населением республики в местах прохождения боев в лесу, при начале строительных работах. Но бывают и непредвиденные случаи.
Беспокойной выдалась ночь с 16 на 17 сентября для сотрудников МВД и пожарных республики, выехавших на тушение одноэтажного деревянного жилого дома в п.Святозеро Пряжинского района. Во время проливки пылающего чердака стали раздаваться странные громкие хлопки. Вскоре они прекратились, и ни о чем не подозревающие пожарные продолжили свою работу по тушению дома и защите от огня соседних строений.
 
После ликвидации пожара и разбора обрушенных конструкций, огнеборцы обнаружили на чердаке целый арсенал боеприпасов и оружия времен минувшей войны, куда входили пулемет «Максим», ящик с ручными гранатами, 5 мин, авиационная пушка, обрез и 3 винтовки Мосина, 3 охотничьих гладкоствольных ружья, ствол авиационного пулемета, ствол ручного пулемета Дегтярева, ствол автомата ППШ, большое количество патронов под нарезное и гладкоствольное оружие и даже хвост военного самолета.
 
Все это много лет собирал в лесу и хранил на чердаке местный «коллекционер», владелец заминированного дома. Увлечение погорельца при ином обороте дела могло привести к более тяжким последствиям, ведь поблизости находились жилые дома и ни о чем не подозревающие люди. При срабатывании 82-миллиметровой мины людей не спасти бы и найденные на чердаке немецкие каски. С коллекционером-любителем будут разбираться соответствующие органы. Пока что, по предварительным данным, причиной пожара явился поджог.
 
Главное управление МЧС России по Республике Карелия обращает внимание жителей и гостей республики на соблюдение правил предосторожности при обнаружении взрывоопасных предметов:
 
не прикасайтесь к ним, запомните место нахождения, сообщите о находке в милицию и спасателям, по возможности перекройте доступ к месту обнаружения ВОП посторонних людей. Транспортировка боеприпасов, а тем более хранение их за печкой представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Особенно опасны мины и гранаты, пролежавшие в земле длительное время, которые срабатываю от одного неосторожного прикосновения. При обнаружении «горячих» арсеналов не подвергайте свою жизнь опасности, не принимайте никаких самостоятельных решений – звоните спасателям.
 
Только за последние два дня группой разминирования Карельской республиканской поисково-спасательной службы обезврежены боеприпасы и артиллерийский снаряд в Пряжинском и Олонецком районах республики.