Хроника

Услышать при жизни «Травиату»

С аншлагом прошли в начале октября оба премьерных спектакля «Травиаты» в Музыкальном театре Карелии.
 
Виолетта - Татьяна Еремина, Альфред - Михаил ДядиченкоИнтерес к событию подогревался тем, что уже несколько лет в Карелии не ставили оперу в полноценном сценическом воплощении. А тут оперный хит – «Травиата», да еще на итальянском языке, да еще с молодыми солистами – их отобрали всего 15 из 200 претендентов, съехавшихся со всей России. Если учесть, что премьера прошла в обновленном после трехлетнего ремонта здании театра, понятен будет сопровождавший ее ажиотаж.
 
Впечатляла постановочная группа: режиссер – народный артист России Юрий Александров из Петербурга, художник – именитый Вячеслав Окунев, также из Петербурга, дирижер – итальянец (!) Марко Бойдо. Гость поработал с певцами и над итальянским. Он отметил великолепную предварительную работу дирижера театра Сергея Инькова, с чем невозможно не согласиться: оркестр давно так не звучал. Хор выше всяких похвал, в чем заслуга хормейстера Александра Зорина.
 
На премьеру 3 октября пришли глава республики Сергей Катанандов с супругой и члены правительства.
– Мы не могли мечтать, что при жизни услышим у себя городе «Травиату», – сказал публике глава республики.
Юрий Александров в интервью Карельскому ТВ рассказал предысторию постановки:
– Мы готовили с художником Окуневым этот спектакль для постановки в Большом театре… до ухода на реконструкцию театра. И когда Петрозаводск появился в моей жизни, я подумал, что открываться нужно «Травиатой». Мы решили сделать грандиозный спектакль, спектакль имперских амбиций. Потому что Петрозаводск – столица.
 
Таковым, имперским, спектакль и получился. Особенно поразили своей роскошью костюмы, причем не только главных героев, но всех действующих лиц, даже массовки на бале-маскараде. Кстати, два платья Виолетты все желающие могли видеть в фойе, где они были выставлены.
 
У части зрителей возник вопрос: а не слишком ли роскошна для Карелии эта постановка? Об этом можно спорить, наверное, есть разные суждения, но главное случилось – мы услышали великолепные голоса молодых солистов, уже отмеченных наградами на международных и российских конкурсах. Это Эльвина Муллина, Татьяна Еремина, Михаил Дядиченко, Михаил Акименко, Андрей Макаров и другие. Хочется надеяться, что талантливые певцы в Карелии задержатся.
 
Очередной премьерой оперной труппы станет «Летучая мышь» Штрауса.
 
Фото Владимира Ларионова