Хроника

Праздничная увертюра

О концерте, посвященном 70-летию Карельской государственной филармонии, можно смело сказать: «Такого мы еще не видели!»
 
Солидная дата послужила поводом для сюрприза. Завсегдатаи филармонии не припомнят, чтобы симфоническим оркестром дирижировал руководитель оркестра русских народных инструментов, а тем – симфонический дирижер. Именно это и произошло 5 октября в Большом зале филармонии. Геннадий Миронов и Мариус Стравинский на какое-то время поменялись местами: «Вальс» Андрея Петрова из фильма «Петербургские тайны» прозвучал в исполнении симфонического оркестра под управлением Геннадия Миронова, а оркестр русских народных инструментов «Онего» сыграл «Фарандолу» Бизе вместе с Мариусом Стравинским.

Но и это еще не все! В первом отделении квартет балалаек вместе с симфоническим оркестром зажигательно сыграл польку-галоп «Трик-трак» И. Штрауса, а во втором солист симфонического оркестра Валерий Бобков виртуозно исполнил с оркестром «Онего» пьесу для ксилофона с оркестром.

Интересно было познакомиться в этот вечер с сочинением итальянского композитора Респиги: Мариус Стравинский предложил вниманию публики его симфоническую поэму «Пинии Рима». Тем самым он выполняет свое обещание, данное перед началом сезона, исполнять музыку разных стилей, мало известную или редко исполнявшуюся в Петрозаводске.

Геннадий Миронов выбрал для юбилейного концерта произведения Гаврилина, Теодоракиса, фантазию П. Куликова на тему русской народной песни «Липа вековая», вариации на тему Паганини, в которых ярко солировали Вера Любина и Яна Горланова. Михаил Тоцкий, как всегда проникновенно и чувственно, сыграл танго Пьяццоллы Oblivion.

Драматургия концерта имела несколько кульминаций. Финальной стали «Половецкие пляски» Бородина в исключительно выразительном исполнении двух студенческих академических хоров консерватории и ПетрГУ, оркестра «Онего» под управлением маэстро Геннадия Миронова. Финал особенно впечатлил многочисленных зарубежных гостей, которые аплодировали стоя и не менее горячо, чем петрозаводские любители музыки.

Вели юбилейный концерт Татьяна Талицкая и директор филармонии Александр Коктомов. Они смогли непринужденно, в то же время не перегружая публику историческими сведениями, рассказать об истории филармонии.

Юбилейный вечер открывался символично – «Праздничной увертюрой» Шостаковича. Так и сам концерт стал праздничной увертюрой к начавшемуся сезону, который обещает много интересного..